Легендарный деятель футбола укрепил имидж своей страны на территории Великобритании и всего мира.

Бывший наставник "Майнца", дортмундской "Боруссии" и "Ливерпуля" Юрген Клопп был награжден правительственным орденом "За заслуги" перед Германией.

Высокую награду немецкому специалисту вручил президент Франк-Вальтер Штайнмайер. Она была приурочена к Дню германского единства.

Основанием для получения ордена стала деятельность в качестве футбольного тренера, а также продвижение Германии на территории Великобритании и всего мира.

На официальной церемонии Юрген поблагодарил Штайнмайера за оказанную честь. Клопп признался, что гордится так же сильно, как и его родители, которых уже нет в живых.

"Я горжусь наградой, отчасти от имени родителей, потому что этого никто не мог ожидать. Я не был совсем уж пропащим в детстве и юности, но не всегда было понятно, в каком направлении пойдет моя жизнь", – сказал Клопп.

Экс-наставник "Боруссии" и "Ливерпуля" заявил, что ему нравится быть немцем. Также его впечатлили истории тех, кто также был награжден орденом "За заслуги" перед Германией.

Кто такой Юрген Клопп

Юрген Норберт Клопп – футбольный тренер, который знаменит прежде всего своей работой в дортмундской "Боруссии" и "Ливерпуле".

В 2001-м специалист возглавил "Майнц" и поднялся со второго дивизиона в первый (Бундеслига).

В 2008 году Юрген возглавил дортмундскую "Боруссию", которую поднял с середины турнирной таблицы до статуса чемпиона Германии.

При нем "шмели" дважды брали Бундеслигу, также два раза становились обладателями Суперкубка Германии, а однажды выиграли Кубок страны.

В 2013-м Клопп впервые вышел в финал Лиги чемпионов, где проиграл мюнхенской "Баварии" (1:2)

Карьера в "Ливерпуле"

В 2015 году Юрген возглавил английский "Ливерпуль", с которым постепенно поднимался на вершину мирового футбола.

В сезоне-2017/18 клуб вышел в финал Лиги чемпионов, где проиграл "Реалу". Уже в следующем году "красные" в драматичном полуфинале выиграли у "Барселоны" дома со счетом 4:0.

Пикантность данному противостоянию придает камбэк "Ливерпуля" со счета 0:3 после первого поединка двухматчевого противостояния.

Болельщикам запомнился же четвертый гол после паса с углового Трента Александра-Арнольда.

В финале "Ливерпуль" выиграл у "Тоттенхэма" со счетом 2:0, а Клопп впервые в своей карьере взял Лигу чемпионов УЕФА.

В 2020-м году "Ливерпуль" выиграл английскую Премьер-лигу. Более того, за рекордные семь туров до конца чемпионата. Это был первый титул в чемпионате Англии спустя 30 лет.

Также в копилке "Ливерпуля" при Клоппе есть Суперкубок УЕФА, трофей клубного чемпионата мира, Кубок Англии, два Суперкубка Англии и два Кубка английской лиги.

В мае 2024 года Юрген ушел из команды и заявил о перерыве в работе.