Евгений Тихонцов завоевал медаль на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Белорусские спортсмены получили отличный шанс, чтобы квалифицироваться на Олимпиаду, но пока результаты не очень радуют.

Первая награда появилась в копилке сборной Беларуси на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Бронзу завоевал Евгений Тихонцов.

В категории до 102 килограмм нашу страну представляли два спортсмена: молодой Сергей Шаренков и Евгений Тихонцов, который в 2019-м на мировом первенстве стал обладателем золотой медали.

Опытный спортсмен и в этот раз был одним фаворитов чемпионата. В рывке все три его попытки были удачными. В итоге он взял 183 кг и получил малую золотую медаль. А вот в толчке все получилось не так удачно: результативным оказался лишь подход на 211 кг. В сумме он набрал 394 кг и стал третьим.

Другие белорусы на чемпионате мира

Особые надежды белорусские тренеры связывали с выступлением Петра Асаенка и Павла Ходасевича, но, к сожалению, в двоеборье белорусы заняли пятое и девятые места соответственно.

У женщин неудачно выступила Рина Литошик – лишь 11 место.

Дарья Хейдер на помост пока не выходила. Она выступит в категории до 81 кг.

Впереди борьба за медали и у Эдуарда Зезюлина (свыше 109 кг).

Напомним, что тяжелая атлетика – один из немногих видов спорта, где белорусов допустили к международным соревнованиям.

Этот чемпионат мира является одним из этапов квалификации к Олимпиаде в Париже. Чтобы попасть на Игры-2024, спортсмены должны обязательно выступить в пяти отборочных стартах и попадать в топ-10 квалификационного рейтинга в своей весовой категории.