Феттель попал в аварию перед квалификацией и сам чинил свой болид – видео

До начала Гран-при Венгрии 35-летний немецкий гонщик объявил о завершении карьеры.

Четырехкратный чемпион "Формулы-1" Себастьян Феттель вылетел с трассы во время третей тренировки на трассе в Венгрии. Авария случилась на фоне сильного дождя всего за два часа до начала квалификации.

Чтобы привести машину в порядок, немецкий пилот сам принял активное участие в починке болида "Астон Мартина".

Стартовать в квалификации именитому гонщику удалось, но он завершил борьбу уже в первом сегменте квалификации и в итоге стал 18-м среди 20 участников.

Правила квалификации "Формулы-1"

Квалификация состоит из трех сессий. В первой участвуют все 20 пилотов. Они проезжают столько кругов, сколько захотят или успеют. В зачет идет лучший результат прохождения круга, и последние пять пилотов выбывают из борьбы. Те, кто не вписался в 107% от времени лидера, квалификацию не проходят и могут стартовать в гонке только по решению стюардов.

По итогам второй сессии отсеиваются еще пять худших гонщиков. А 10 оставшихся соревнуются на тех же условиях и выясняют обладатель первой позиции на старте гонки, которая пройдет в воскресенье.

Расселл впервые в карьере завоевал поул-позицию

По итогам квалификации Гран-при в Будапеште первую позицию завоевал пилот "Мерседеса" Джордж Расселл. Замкнули тройку лучших представители "Феррари" Карлос Сайнс и Шарль Леклер.

Напарник Расселла, семикратный победитель "Формулы-1" и чаще остальных побеждавший в Венгрии (8 раз) Льюис Хэмилтон показал седьмой результат. Лидер сезона Макс Ферстаппен из "Ред Булл" из-за проблем с силовой установкой в третьем сегменте стал лишь десятым.

Гран-при Венгрии пройдет 31 июля на трассе "Хунгароринг" недалеко от Будапешта. Победитель определится по итогам 70 кругов, длина одного составляет 4,381 км.

Феттель уходит

Незадолго до Гран-при Венгрии 35-летний Себастьян Феттель объявил о завершении карьеры по окончании сезона.

Немецкий гонщик начинал в качестве тестового пилота "БМВ-Заубер" и дебютировал в "Формуле-1" в 2007 году. Тогда же он перешел в "Торо Россо".

А расцвет карьеры пришелся на 2009-2014 годы: в составе "Ред Булл" он завоевал свои чемпионские титулы, причем в 2013-м стал самым молодым четырехкратным чемпионом "Формулы-1".