Футбольная сборная Беларуси победила Косово, но на Евро-2024 не поедет

Единственный гол забил Дмитрий Антилевский на 43-й минуте.

Белорусская национальная команда сыграла заключительный матч в отборе на чемпионат Европы 2024 года. В гостевой игре белорусы оказались сильнее, вырвав победу со счетом 1:0. Это позволило нашей национальной сборной подняться на четвертое место турнирной таблицы в квалификационной группе.

Инициатива на протяжении всего первого тайма была на стороне команды из Косово. Белорусы ушли практически в глухую оборону, изматывая соперника. Единственный гол забил Дмитрий Антилевский на 43-й минуте. Он оказался самым быстрым на подборе и сделал мощный удар в сторону ворот из-за пределов штрафной зоны. Атака оказалась результативной.

Видимо, успех белорусской национальной сборной подавил волю к победе футболистов из Косово, так как острые моменты второго тайма были на стороне белорусов. Счет могли увеличить Максим Скавыш и Владимир Климович. Они эффектно атаковали ворота соперника, но безрезультатно.

Итоговая таблица в отборочной группе, где играла и Беларусь, выглядит следующим образом:

• Румыния – 22 очка
  • Швейцария – 17
  • Израиль – 15
  • Беларусь – 12
  • Косово – 11
  • Андорра – 2.

Футболисты из Румынии и Швейцарии получили право побороться за чемпионский титул в рамках Евро-2024. Напомним, что белорусская сборная ни разу в истории не выходила в финальную стадию чемпионатов мира и Европы.

УЕФА показал официальный мяч к Евро-2024

У турнира Евро-2024 появился свой новый мяч. Его представили на "Олимпиаштадион" в Берлине.

Высокотехнологичный мяч традиционно разработала компания Adidas, сообщается на сайте УЕФА.

"Кругляш" получил название Fussballliebe. По-немецки это означает "любовь к футболу". В его создании использовали кукурузное волокно, сахарный тростник, древесную массу и каучук. В общем, это самый экологичный мяч за всю историю чемпионата.

В мяче впервые используется технология Adidas Connected Ball для его максимально понятного движения. Внешняя оболочка поддерживается ядром CTR-CORE. Оно поможет сохранить форму мяча и удержать воздух внутри.

Дизайн Fussballliebe символизирует движение "снаряда" и драйв от игры. На мяче можно увидеть рельефные рисунки крыла и множество ярких красок. С названием каждого принимающего города рядом нарисован его стадион.

Мяч уже появился в продаже. Часть чистой прибыли, а именно 1%, направят на благотворительный проект Common Goal. Он помогает организациям, которые используют спорт как инструмент решения социальных проблем.

Евро-2024 пройдет в 10 городах Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года.