Гродненский "Неман" успешнее БАТЭ не только в чемпионате, но и в еврокубках

Олег Шепелюк
"Желто-зеленые", по потерянным очкам делящие первое место в чемпионате Беларуси, с приемлемым результатом завершили свой первый поединок в третьем раунде квалификации Лиги конференций.

Один из лидеров чемпионата Беларуси, "Неман", с минимальным счетом проиграл в гостевом матче словенскому "Целе".

Гродненчане в Словении, в которой недавно было наводнение, сумели "выплыть" лишь с одной пробоиной, уступив хозяевам со счетом 0:1.

А ведь по первому тайму казалось, что даже победа не станет итоговой сенсацией – белорусы провели несколько хороших атак и пару раз были близки к тому, чтобы открыть счет.

Но во втором тайме удача улыбнулась словенцам: сначала сразу после перерыва хорошую возможность не реализовал Зубович, а на 69-й один из африканских легионеров "Целе", нигериец Иквуэмеси головой отправил мяч в сетку.

Концовка была за хозяевами (мяч однажды угодил в перекладину), но белорусы сумели отбиться и уезжают домой с минимальным поражением, дающим надежду на то, что впервые в своей истории (и белорусской, кстати, тоже) наш клуб сможет прошагать от первого отборочного раунда Лиги конференций до последнего.

Напомним, что во втором круге квалификации "Целе" в драматичной концовке (в серии пенальти) вырвал путевку в третий раунд у куда более известной португальской "Витории".

На фоне разгрома БАТЭ

Отметим, что сегодня свои первые матчи в третьем квалификационном раунде еврокубков проводили два белорусских клуба. И результат "Немана" выглядит неплохим еще и потому, что БАТЭ в Лиге Европы разгромно уступил молдавскому "Шерифу", 1:5, практически лишившись шансов на проход в раунд плей-офф ЛЕ.

Если борисовчанам не удастся пройти "Шериф", то они окажутся в Лиге конференций, где сразятся с победителем пары "Балкани" (Косово)/"Линкольн" (Гибралтар).

Если же "Неман" уцелеет в противостоянии с "Целе", в тренерском штабе которого находится белорус Иван Маевский, то его следующим соперником станет победитель пары АЕК (Греция) – "Маккаби" (Тель-Авив, Израиль). Свой первый матч они завершили вничью, 1:1.

Первые матчи раунда плей-офф состоятся 24 августа, вторые – 31 августа.

А ответные поединки с "Шерифом" и "Целе" белорусские команды проведут через неделю, 17 августа.