Минское "Динамо" успешно стартовало в сезоне КХЛ 2023/24

Первая выездная встреча минского клуба прошла с "Нефтехимиком" из Нижнекамска. Белорусская команда победила со счетом: 5:4.

Хоккейный клуб "Динамо-Минск" в первом матче КХЛ отыгрался с 1:4 и обыграл нижнекамского "Нефтехимика" в овертайме. Итоговый счет – 5:4.

На 8-й минуте игры Сэм Энас вывел команду из Минска вперед. На 10-й минуте "Нефтехимик" Энтони Камара сравнял счет после передачи Михаила Сидорова. На 15-й минуте Наиль Якупов реализовал большинство и вывел команду вперед. Через 64 секунды Андрей Белозеров забил третий гол.

На 23-й минуте Данила Попов сделал счет 4:1 после передачи Лукаша Клока. На 31-й минуте Егор Игнатенко отыграл один гол после паса Романа Горбунова. На 41-й минуте Ник Меркли сократил отставание до минимума. На 45-й минуте Янни Калдис сравнял счет. В овертайме победную шайбу вкатил Янни Калдис.

Впереди у столичной команды длинная выездная серия из пяти игр. Первый матч на домашней арене "Динамо" проведет только 20 сентября: минчане примут ярославский "Локомотив".

Регулярный чемпионат КХЛ продлится до 26 февраля. Каждая команда проведет по 68 матчей. Плей-офф состоится с 29 февраля по 29 апреля 2024 года.

Минское "Динамо" в сезоне 2023-2024

К новому сезону команда серьезно преобразилась. Ее по-прежнему тренирует Дмитрий Квартальнов, который начал работать в клубе в апреле этого года, сменив на посту Крэйга Вудкрофта. Напомним, что он же является и главным тренером сборной Беларуси по хоккею.

Штаб Квартального немного изменился. Туда вернулся известный в прошлом голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин.

Что касается состава команды, то там тоже появилась несколько новых фамилий. Например, Дилан Фергюсон. В прошлом сезоне 24-лентний голкипер провел за "Оттаву" всего две игры в Национальной хоккейной лиге, но с хорошим показателем отраженных бросков – 94%.

Но куда более громким можно считать подписание Андрея Стася. Для 34-летнего нападающего это будет уже третий приход в клуб. В общей сложности он провел за минскую команду семь сезонов и выигрывал с командой Кубок Шпенглера-2009. Два предыдущих года спортсмен провел в челябинском "Тракторе".

Стася можно считать старожилом команды наряду с опытными защитниками Ильей Шинкевичем и Дмитрием Коробовым, которые продлили свои контракты с "Динамо".