Матч Соболенко и Рыбакиной перенесли из-за дождя

Поединок дважды прерывали из-за непогоды, на момент последней паузы шел второй сет.

Матч между Ариной Соболенко и Еленой Рыбакиной на итоговом турнире WTA перенесен из-за погодных условий на 4 ноября.

"Официально приостановлен матч между Соболенко и Рыбакиной. Игры не будет до следующего дня", – сообщил ESPN.

Встреча группового раунда в мексиканском Канкуне несколько раз прерывалась из-за дождя и ветра. Первый сет уверенно забрала белоруска (6:2), во втором – лидировала Рыбакина, на момент остановки счет был 5:3 в ее пользу.

Чтобы остаться первой ракеткой мира, Соболенко необходимо как минимум победить Рыбакину. Если Арине это удастся и она выйдет в полуфинал, то там с высокой степенью вероятности ее будет ждать Ига Свентек (№ 2 WTA) или Кори Гауфф (№ 3 WTA).

Соболенко и первый номер рейтинга WTA

Лишь одна теннисистка способна потеснить Арину Соболенко с пьедестала до конца 2023 года.

Согласно регламенту WTA FInals 2023, победитель итогового турнира может получить 1500 очков – они даются как за участие в каждом матче, так и за победы. Например, пять побед (три – в группе, полуфинале и финале) принесут любой из восьми участниц итогового турнира 1500 баллов.

За каждый сыгранный матч игрок получит еще 125 очков. Ближайшая преследовательница Соболенко – польская теннисистка Ига Свентек, ее отставание – "всего" 630 баллов. Как ей нужно выступить, чтобы опередить Арину, мы подробно рассказали здесь. Отставание третьей ракетки мира Кори Гауфф составляет 2470 очков.

Кстати, у итогового турнира солидный призовой фонд – $9 млн. Победа в полуфинале оценивается в $756 тыс., успех в нем сделает одну из восьми претенденток богаче на почти $1,5 млн.