Не думай о секундах свысока: как в спорте побеждали в последний момент

По мотивам невероятной виктории баскетбольной сборной СССР над США на Олимпиаде 1972 года даже сняли фильм "Движение вверх". А ведь таких острых сюжетов в спорте немало – вспоминаем их.

Коллаж: Tochka.by

Борьба до конца – самый логичный постулат для спорта. Вспомнили яркие примеры того, как сила воли помогала побеждать.

Такое возможно только в тех видах спорта, где игра ограничена временем. В теннисе или волейболе все зависит от продолжительности розыгрыша и набора очков. И это совсем другая история, уходящая корнями в максимально продолжительные поединки.

Когда говорят о победе на последних секундах, обычно вспоминают наиболее яркий момент в мировом спорте среди запечатленных: викторию баскетбольной сборной СССР над США на Олимпиаде-1972. У того матча много подоплек и недосказанности. Но при всех нюансах вероятность победы за 3 секунды даже над студентами сложно считать высокой.

Игроки советской сборной трижды вводили мяч в игру из-за технических неисправностей и проблем с отсчетом времени. "Золотой" пас через всю площадку на Александра Белова, обманувшего защитников и оформившего победный бросок, сделал уроженец Беларуси, воспитанник гродненского баскетбола Иван Едешко.

Постулат "бороться до конца" всегда был актуален для спорта, но с тех пор он обрел невероятный символизм. Отталкиваясь от него, ударяемся в поиски команд и спортсменов, побеждавших на последних секундах.

Баш на баш

Баскетбол – один из тех видов спорта, где очень часто все решается в последние мгновения. В североамериканском мире он подарил термин "баззерс", означающий бросок, который приводит команду к победе или переводит игру в овертайм вместе с сиреной.

В современном мире проходит столько матчей, что вероятность уникального события возрастает. Хотя особенным его делает именно редкость.

Не так давно в НБА случился самый дальний за 25 лет бросок за 1,4 секунды до конца финальной четверти. В декабре 2021 года защитник "Нью-Орлеан Пеликанс" Девонте Грэм принес победу над "Оклахома-Сити Тандер" трехочковым со своей половины. Он находился в 18,6 метра от кольца соперника.

Особенным маневр делает и тот факт, что он стал ответом на не менее эффектное попадание мгновением ранее: защитник "Тандер" Шэй Гилджесс-Александер сравнял счет дальним "выстрелом", находясь между центром площадки и дугой. Его партнеры уже морально готовились к овертайму, но фантастический блицкриг оппонента поверг их в шок и подарил победу "пеликанам".

Остановись, мгновенье

Логично, что понятие "баззерс" есть и в хоккее, где концовки могут быть минимум трижды за матч на финише каждого из периодов. В овертайме (регулярного чемпионата НХЛ) все длится до победной шайбы или серии буллитов.

Но в 2017-м игроки "Лос-Анджелеса" в игре с "Бостоном" умело совместили максимум времени с эффектным завершением.

Анже Копитар, хорошо знакомый белорусским болельщикам по сборной Словении, на исходе уже дополнительного времени, за 0,9 секунды, выиграл вбрасывание и сразу переправил шайбу на Тайлера Тоффоли. У того на удар оставалось всего 0,4 секунды. Похоже, это самые быстрые руки в истории хоккея и максимально близкая к сирене шайба.

Еще и в меньшинстве

Есть что вспомнить и хоккейному минскому клубу "Динамо". Стабильности "зубрам" не хватает все время, а готовности выдать шедевр здесь и сейчас хоть отбавляй.

Год назад в очередном матче "регулярки" КХЛ белорусы сподобились на камбэк в противостоянии с "Куньлунем". В хоккее "возвращением" давно никого не удивишь. А вот решающей шайбой, заброшенной на последней секунде да еще и в меньшинстве, – вполне.

Уступая 0:2, минчане сумели отыграться еще до первого перерыва. Во втором периоде заброшено ничего не было. А в конце третьего ближе к этому был китайский клуб, который заполучил большинство. Но на финишной черте Игорь Мартынов убежал на рандеву с голкипером и предрешил исход поединка в пользу своей команды за мгновение до сирены.

Арабские миллионы или дело случая

Футбольный "Манчестер Сити" стал стабильным далеко не сразу после прихода арабского капитала в 2008-м. В этом году они и вовсе сбросили оковы невезучести, выиграв, наконец, Лигу чемпионов.

В английском первенстве их никак нельзя было назвать неудачниками. Яркий эпизод – чемпионство 2012 года.

За шесть туров до конца тогда еще команда Манчини отставала от главного конкурента по жизни "Манчестер Юнайтед" на 8 очков.

Но подопечные Фергюсона уступили "Уигану" и сыграли вничью с "Эвертоном" (4:4), ведя к 83-й минуте 4:2. А затем была очная встреча "манчестеров", которая завершилась минимальной победой "горожан".

В итоге к последнему туру команды подошли с одинаковым очковым багажом. "Сити" принимал "Куинз Парк Рейнджерс", а "Юнайтед" поехал к "Сандерленду".

Первый тайм для коллектива Манчини закончился хорошо благодаря голу Пабло Сабалеты. Но после перерыва запахло сенсацией. Борющиеся за выживание гости не только сравняли счет, но и вышли вперед, причем к этому моменту они были в меньшинстве.

К 66-й минуте "Манчестер Сити" упускал чемпионство, потому что в параллельной игре соседи-соперники вели в счете и опережали оппонента на 3 очка.

Подопечные Манчини, естественно, обложили ворота аутсайдера. Время неумолимо близилось к финальному свистку. Но на 92-й минуте 19-й (!) угловой в матче у ворот "рейнджеров" стал счастливым для "горожан": Эдин Джеко вколотил мяч из центра вратарской с подачи Давида Сильвы.

Этого было мало, но навал и не закончился. 94-я минута: "стеночка" с Балотелли позволила Серхио Агуэро выйти на ударную позицию, чтобы решить исход и поединка, и турнира в пользу хозяев.

Когда рефери известил об окончании встречи, болельщики рванули на поле. Их радости не было предела: первое чемпионство клуба через 44 года! Команда Манчини обошла "МЮ" за счет лучшей разницы мячей.

Что-то похожее случилось уже при Гвардиоле в 2022-м. "Манчестер Сити" одержал волевую победу в последнем туре чемпионата Англии над "Астон Виллой", уступая 0:2 на 76-й минуте.

Но Родри и Гюндоган, оформивший дубль, снова погрузили своих фанатов в невообразимый восторг. "Горожане" выиграли Премьер-лигу, опередив "Ливерпуль" на 1 балл.

Доли секунды и миллиметры

В отношении биатлона нельзя говорить о борьбе на последних секундах, потому что здесь значение обретают метры и скорость. Но в этом виде спорта есть одна гонка, которая по разным причинам стоит особняком.

Именитый француз Рафаэль Пуаре 11 марта 2007 года вышел на последнюю гонку в карьере – масс-старт в Холменколлене. Он заранее объявил, что завершит карьеру, чтобы больше внимания уделять семье. Рафаэль хотел попрощаться красиво. Так и вышло, но не в его пользу.

Все решилось в борьбе трех биатлонных гениев нулевых: Уле-Эйнара Бьерндалена, для которого это был домашний этап, Свена Фишера и Пуаре. На повороте перед финишной прямой лидировал немец, но Бьерндален проскочил по внутреннему радиусу, что многие посчитали крайне неспортивным, хотя норвежец не нарушил правила.

Свен сбился, а Пуаре пришлось объезжать обоих и менять траекторию. Бьерндален, никогда на славившийся спуртом, показал едва ли не лучший финиш в карьере. Он и француз, кажется, пересекли черту одновременно.

Даже компьютер сначала поставил француза на первое место, но сразу передумал. С фотофинишем спорить сложно. Разрыв в миллиметры и условное отставание в доли секунды сделали победителем будущего мужа Дарьи Домрачевой.

Пуаре закончил со спортом в 32 года. Затем он попадал на страницы СМИ из-за серьезной аварии на квадроцикле, тренерской работы в Норвегии и Беларуси, когда стал моряком, развелся с женой и нашел новую любовь.

Борьба до последнего

В единоборствах сама суть вида спорта велит бороться до конца. И ярких моментов в разных видах противостояний хватает. Одним из таких на последней к этому моменту Олимпиаде в Токио стало золото американского борца-вольника Гэйбла Стивенсона.

За 13 секунд до окончания финального поединка он уступал трехкратному чемпиону из Грузии Гено Петриашвили по очкам – 5:8. Однако в итоге, несмотря на усталость и тяжелую весовую категории до 125 кг, американец все же сумел вырвать победу на последней секунде.

Очередной триумф воли, на котором во многом и держится спортивный интерес.