Российские хоккеисты объяснили отказ от призов турнира в Минске

Пока в Федерации хоккея России изучают обстоятельства произошедшего, молодые хоккеисты принесли свои извинения.

В юниорской сборной РФ по хоккею выразили сожаление из-за скандала с призами. После проигрыша белорусам в финале "Кубка будущего" молодые хоккеисты оставили на льду командный и три индивидуальных приза.

Игроки заявили, что судейство им показалось спорным и верх взяли эмоции. Однако они ценят возможность играть международные матчи с белорусами.

Представители гостевой дружины (U18) – Егор Сурин, Вадим Дудоров, Петр Андреянов – выразили сожаление по поводу того, что их отказ был расценен как неуважение. Заявление игроков распространила пресс-служба Федерации хоккея России.

"Наш поступок был обусловлен эмоциональным состоянием после матча, на которое повлиял ряд судейских решений (которые мы посчитали неоднозначными), в том числе в овертайме – самом напряженном моменте встречи", – объяснили спортсмены.

Федерация хоккея России также заявила, что не приветствует такое поведение и изучает обстоятельства.

Турнир "Кубок будущего" с участием сборных России U17 и U18, а также казахстанской и белорусской "молодежек" (U20) прошел в Минске.

Второй год подряд победили хозяева, хотя они были близки к поражению менее возрастной российской сборной. В решающем поединке белорусы вели (3:0), уступали (3:5), но в итоге все же выиграли в овертайме со счетом 6:5.