Сборная Беларуси победила Швейцарию в первом матче Суперфинала Лиги Европы

Артур Борис
Белорусы считаются одними из фаворитов турнира, год назад наши футболисты завоевали бронзовые медали.

Национальная сборная Беларуси по пляжному футболу выиграла в первом матче группового этапа Суперфинала Лиги Европы.

Подопечные испанского специалиста Николаса Альварадо победили команду Швейцарии со счетом 9:6.

По два гола забили Олег Гапон, Анатолий Рябко и Юрий Петровский. По одному мячу на счету Егора Гордецкого, Артемия Дрозда и Евгения Новикова.

Сборная Беларуси 11 сентября проведет поединок против Молдовы. Начало встречи – в 13:45 по минскому времени. Завершится групповой этап 12 сентября встречей с Францией.

Всего в турнире участвуют 12 сборных. Они разбиты на три группы. В четвертьфинал напрямую выходят по две лучшие команды из каждого квартета и еще два коллектива, которые заняли третьи места.

Матчи 1/4 финала состоятся 13 сентября, на следующий день пройдут поединки полуфиналов, а игры за медали запланированы 15 сентября.

В прошлом сезоне трофей взяли итальянцы. Они выиграли в финале у испанцев (5:4). А Беларусь победила Португалию (6:5) в матче за третье место.

Ранее наша сборная провела в Португалии третий квалификационный раунд Лиги Европы. Беларусь одолела Германию (5:4), но уступила Португалии (5:6) и Испании (0:7).

Успехи сборной Беларуси

В феврале 2024 года в ОАЭ состоялся чемпионат мира по пляжному футболу, где белорусы вошли в топ-4 команд.

Наша сборная сначала прошла группу С, где смогла набрать девять очков из девяти. Тогда "белакрылыя" выиграли у команд Сенегала, Японии и Колумбии.

В четвертьфинале, как и в матче Суперфинала Лиги Европы, Беларусь одержала победу над Португалией.

В полуфинале подопечные Николаса Альварадо обидно уступили в серии пенальти итальянцам (3:3, 4:5 пен.). В матче за бронзу нашей команде сил не хватило – поражение 1:6.

При этом лучшим бомбардиром стал легендарный нападающий Игорь Бриштель. На его счету было 12 голов. Это помогло ему взять награду "Бронзовый мяч" как третьему лучшему футболисту турнира.

На данный момент Беларусь занимает восьмое место в мире и четвертое в Европе в рейтинге сборных пляжного футбола. Лидеры планеты – бразильцы, а Европы – итальянцы.