Сборная Беларуси по пляжному футболу не вышла в финал чемпионата мира

В драматичном полуфинале национальная команда Беларуси уступила сборной Италии в серии пенальти и 25 февраля сыграет в матче за третье место.

Белорусская сборная проиграла команде Италии в полуфинале чемпионата мира по пляжному футболу в ОАЭ в серии пенальти. Основное время матча и овертайм завершились со счетом 3:3.

Белорусы очень удачно начали поединок: после прессинга в центре поля Игорь Бриштель подработал мяч и пушечным ударом вогнал его точно в нижний левый угол.

Наверняка силу и точность удара белоруса оценили наблюдавшие за полуфинальным поединком недавние звезды большого футбола Михаэль Баллак, Марко Матерацци, Антонио Конте, Кристиан Карамбе.

Продолжение было не менее радостным для болеющих за белорусов на стадионе и у экранов (трансляция на сайте ФИФА была в Беларуси бесплатной).

Прошло всего несколько минут, и Евгений Новиков, прошедший по левому флангу, так мощно "выстрелил" под перекладину, что голкипер итальянцев не сумел отразить удар – 2:0.

Итальянцы попытались переломить ход поединка, и хотя владели мячом в первом тайме больше (60 на 40%) и чаще били (18–12), но реальных угроз их выпады не несли (7–1 в пользу белорусов по ударам в створ).

Второй тайм

В начале второго тайма, казалось, удача не изменяла белорусской команде – и одна из атак завершилась ударом итальянца в перекладину.

Но тут судья дал вторую не слишком очевидную желтую карточку Олегу Гапону, и белорусы остались в меньшинстве.

Итальянцы насели на ворота Михаила Августова, но две опаснейшие атаки завершились лишь ударом в штангу и тем, что мяч прокатился буквально по ленточке.

Тем не менее в скором времени итальянцы "размочили"-таки наши ворота дальним ударом со штрафного.

А когда до конца периода оставалось всего 42 секунды, сравняли счет – 2:2.

Третий тайм

Судейские решения, с которыми можно поспорить, продолжились и в начале третьего тайма, когда арбитр увидел нарушение со стороны одного из белорусов и назначил пенальти в наши ворота.

К счастью, Августов в очередной раз выручил команду, парировав удар.

В середине третьего тайма голкипер итальянцев дальним ударом попал в перекладину, мяч отлетел к центру поля, и вратарь в борьбе с Бриштелем нарушил правила: желтая карточка, штрафной.

Лидер белорусской сборной выдал еще одну "пушку", отправив мяч в правую девятку, – 3:2.

Но белорусское счастье было недолгим – не прошло и минуты, как итальянцы сравняли счет.

Все попытки изменить цифры на табло до окончания третьей 12-минутки успехом не увенчались ни у одного из уставших оппонентов (это уже пятый матч за девять дней). Команды продолжили выяснять, кто более достоин финала, в трехминутном овертайме.

Драматичная развязка

На девятой секунде дополнительного времени у ворот итальянцев снесли Анатолия Рябко – судья пенальти не дал. А за девять секунд до конца дополнительного времени все мог решить дальний удар Августова – мяч разминулся со створом на десятки сантиметров.

Судьба путевки в финал решалась в серии пенальти. Бриштель (он наверняка станет лучшим бомбардиром турнира, забил уже 12 мячей), Егор Гордецкий, Вадим Бокач, Евгений Новиков свои удары реализовали, Арсений Дрозд попал в штангу, а итальянцы забили все пять и вышли в финал.

Белорусов же ждет матч за третье место, который пройдет 25 февраля. Их противниками станут иранцы, проигравшие в другом полуфинале бразильцам – 2:3.