Сборную Беларуси по настольному теннису не допустили к участию в ЧМ

Отдел новостей
Соревнования пройдут с 30 сентября по 9 октября, команду России также отстранили от участия.
Сборную Беларуси по настольному теннису не допустили к участию в ЧМ
Фото: Dennis Cortés / Unsplash

Исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса (IITF) решил не допускать сборные Беларуси и России к участию в чемпионате мира, который пройдет в Китае. Об этом сообщила пресс-служба организации.

Чемпионат мира пройдет с 30 сентября по 9 октября 2022 года.

Недопуск белорусских и российских спортсменов к соревнованиям обосновывается рекомендациями, сформулированными исполкомом Международного олимпийского комитета. Решение МОК принято 1 марта 2022 года. А сегодня стало известно о том, что аналогичное решение принял исполнительный комитет Международной федерации настольного тенниса.

Глава МОК назвал отстранение спортсменов из Беларуси и России защитной мерой

Отстранение белорусских и российских спортсменов от международных соревнований, рекомендуемое Международным олимпийским комитетом (МОК), может рассматриваться как защитная мера, заявил президент МОК Томас Бах на заключительном заседании сессии в Лозанне.

"Наши действия, с одной стороны, – санкции, с другой – защитные меры", – цитирует Баха РИА Новости.

Он указал, что МОК осуждает агрессию в Украине и накладывает определенные санкции на белорусский и российский спорт, такие как рекомендацию к недопуску атлетов на соревнования или как минимум запрет на госсимволы двух стран. Однако такие меры можно рассматривать и как защитные по отношению к самим спортсменам.

"Никто не может гарантировать безопасность из-за антироссийских и антибелорусских настроений", – подчеркнул Бах.

Вне большого спорта

В конце февраля МОК выпустил заявление, в котором осудил вторжение в Украину и нарушение Россией и Беларусью олимпийского перемирия.

Комитет призвал спортивные федерации не приглашать белорусских и российских спортсменов на международные соревнования или же принимать их исключительно в нейтральном статусе, без использования национальных символов, таких как флаг и гимн.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки