"Шахтер" проиграл "Енисею" на старте плей-офф чемпионата России по волейболу

Белорусский клуб сумел на выезде выиграть одну партию.

Солигорский "Шахтер" в Красноярске проиграл "Енисею" в первом матче квалификационного раунда плей-офф чемпионата России по волейболу – 1:3 (22:25, 22:25, 25:16, 23:25)

В отличие от гостевого поединка в рамках регулярного чемпионата, на этот раз белорусский клуб сумел взять один сет. Более того, подопечные Виктора Бекши могли перевести встречу на тай-брейк. В четвертой партии они уступали 7:10 и вели 22:20, но в концовке минимально сильнее оказались хозяева.

Теперь все решится в ответной игре, которая пройдет в минском дворце спорта "Уручье" 24 марта. Горнякам необходимо, как минимум, побеждать со счетом 3:0 или 3:1. В этом случае будет назначен "золотой сет" до 15 очков. Если встреча завершится в пользу солигорчан в пяти партиях, то итоговая победа останется за красноярцами.

Победитель этой дуэли в четвертьфинале сыграет с новосибирским "Локомотивом", который, как вторая команда по итогам регулярки, попал в этот раунд автоматически.

Солигорский "Шахтер" в сезоне-2023/2024 показал лучший результат мужских белорусских клубов в российской Суперлиге, финишировав на восьмой строчке по итогам двухкругового турнира.

В квалификационном раунде плей-офф борьбу продолжили команды, занявшие места с пятого по двенадцатое. Причем вышестоящие клубы обеспечили себе преимущество домашней площадки: они будут принимать соперников в ответной игре.

Четыре лучших коллектива в регулярном турнире – казанский "Зенит", новосибирский "Локомотив", "Белогорье" и московское "Динамо" сразу пробились в ¼ финала.