Волейбольный "Шахтер" стартует в плей-офф чемпионата России

Николай Михновец
Журналист Tochka.by попросил главного тренера и одного из лидеров белорусской команды поделиться внутренней "кухней" и оценить шансы на продолжение борьбы.
Волейбольный "Шахтер" стартует в плей-офф чемпионата России
Фото: volley.ru

Страсти по минскому "Динамо" в КХЛ уже улеглись, а по баскетбольному "Минску" в Лиге ВТБ даже не поднимались из-за плохих результатов.

А вот волейбольный "Шахтер" в этом сезоне может стать самым успешным представителем Беларуси в профильном чемпионате России.

Его восьмое место по итогам "регулярки" – показатель уже выдающийся, учитывая былые результаты белорусских и бюджеты российских команд. Ранее участие в мужском турнире наших полпредов ни к чему подобному не приводило.

В квалификационном раунде плей-офф российской Суперлиги горняки сыграют с красноярским "Енисеем". Из минусов – длительная дорога, из плюсов – ответный домашний матч.

Команды сразятся за право продолжить борьбу в четвертьфинале, куда автоматически пробилась лучшая четверка команд по итогам регулярного сезона.

В преддверии решающих волейбольных баталий журналист Tochka.by обратился за комментариями к главному тренеру солигорского "Шахтера" Виктору Бекше и нападающему Павлу Авдоченко.

Показательная география

Волею результатов на этом этапе встретятся самые западная и восточная команды открытого чемпионата России по волейболу.

Из-за того, что до последнего момента не было ясно, с кем сыграет "Шахтер", билеты пришлось искать перед самым вылетом, когда выбор заметно сократился, а цены увеличились.

Как рассказал Tochka.by Павел Авдоченко, клуб в итоге вынужденно выкупал места на ночной рейс с 19 на 20 марта.

Фото: volley.ru

После перелета из Минска команда провела много времени в московском аэропорту, ожидая рейса в Красноярск. И первую половину среды волейболисты отсыпались перед вечерним опробованием площадки.

Вместе с тем собеседник отметил, что затем по подобному пути последует "Енисей", но у него больше времени, чтобы выбрать более удобные стыковки.

С другой стороны, сопернику будет сложнее преодолевать часовые пояса. Если в Красноярске горняки сыграют, по сути, после обеда, то оппонентам в Минске по своему времени придется выступать очень поздно.

Впрочем, это не должно никого расслаблять. Как подчеркнул Павел, задача любого спортсмена – выйти на матч в полной готовности, что бы ни происходило. И в любом случае все решит только игра.

Фактор родных стен

Виктор Бекша высоко оценил результат своей команды и подчеркнул, почему важно всегда играть до конца не только в конкретном матче, но и в турнире.

Фото: volley.ru

Благодаря более высокому месту "Шахтер" обеспечил себе преимущество домашней площадки.

В случае равенства по победам и очкам по окончании второго матча в минском дворце спорта "Уручье" проведут так называемый "золотой сет" до 15 очков. Решающие розыгрыши при родных трибунах могут стать дополнительным бонусом, особенно, когда речь идет в целом о равных командах.

Фото: volley.ru

Единственное, на что посетовал наставник, – отсутствие в обойме сербского легионера Давида Мехича. Он перенес операцию по удалению аппендицита и уже не сможет выйти на площадку в этом сезоне. Все остальные – в строю.

"Соперник добротный, но мы тоже ребята непростые"

О равных шансах свидетельствуют уже проведенные друг с другом поединки. Дома 18 ноября "Шахтер" был сильнее – 3:0, а 7 февраля с таким же счетом уступил на выезде

"Соперник действительно добротный. Он может показывать качественную игру. Но у них, как и у всех команд, бывают проблемы и проявляются слабые места. Мы тоже непростые ребята, и при равенстве сил главная задача – допустить меньше ошибок, чем соперник", – подытожил Павел.

Фото: volley.ru

И отметил, что в первую очередь все равно все будет зависеть от них самих.

>>>"Шахтер" проиграл "Енисею" на старте плей-офф чемпионата России по волейболу

Фото: volley.ru

Меж тем выход в плей-офф Суперлиги откладывает возвращение горняков на внутреннюю арену: 21 и 24 марта на стадии полуфинала чемпионата Беларуси подопечные Виктора Бекши должны были сыграть с фарм-клубом – "Шахтоспецстроем".

В отсутствие флагмана этот коллектив составляет серьезную конкуренцию лучшим командам по меркам национального первенства. То есть участие "Шахтера" в чемпионате России в нынешних условиях – одна из немногих возможностей поддерживать белорусский волейбол на высоком уровне.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки