Шарангович побил белорусский рекорд всех времен в НХЛ

Отдел новостей
Результативный бросок Егора Шаранговича помог "Калгари" победить клуб, за который также сыграл белорус.

В очередном матче чемпионата НХЛ встретились два "белорусских" клуба. За "Калгари" играл Егор Шарангович, за "Аризону" – его земляк Владислав Колячонок.

В упорной борьбе команда Шаранговича добыла победу – 6:5.

Рекорд Шаранговича

Лучший снайпер "огоньков" забросил 31-ю шайбу в сезоне и, набрав 59 очко (31+28), установил исторический рекорд.

Белорусский форвард "Калгари" превзошел достижение Михаила Грабовского по очкам (58, 29+29), установленное им в сезоне-2010/11 в составе "Торонто".

В ожидании скорого отпуска

На 3-й минуте матча, Колячонок, игравший в третьей паре защитников с Джошем Брауном, стал одним из ассистентов при голе Маччелли – 0:2.

На 37-й минуте Шарангович, начавший матч во второй тройке нападения (партнерами были Микаэль Баклунд и Эндрю Манджипани), сделал счет 4:5.

Ни поражение "Аризоны", ни победа "Калгари" на их турнирное положение в глобальном смысле влияния не оказали: оба "белорусских" клуба давно лишились шансов на плей-офф.

"Койоты" занимают 13-е место в Западной конференции (75 очков в активе), а "огоньки" – 11-е (79 баллов), отставая от восьмой строчки, на которой разместился действующий чемпион "Вегас", на 19 и 16 очков соответственно.

До окончания регулярного сезона осталось меньше недели: "Аризона" проведет один матч, "Калгари" – два.

Соловьев не сыграл

Что до показателей белорусов в отчетном поединке, то Шарангович провел на площадке 22:24 (четвертый показатель в команде), из них 3:50 в большинстве, 0:52 в меньшинстве, набрав 1 (1+0) очко. Егор нанес три броска по воротам (еще два мимо), закончив матч с показателем полезности "0".

В сезоне у Шаранговича 80 игр, 59 (31+28) очков, коэффициент полезности "-29" и 8 минут штрафа.

Белорусский защитник "Калгари" Илья Соловьев, которого на минувшей неделе тренерский штаб подключал к играм, подняв из дубля, не попал в заявку на игру с "Аризоной".

В сезоне у Соловьева, у которого завершается контракт с "Калгари", 8 игр, 2 (0+2) очка, полезность "-4" и 4 минуты штрафа.

Владислав Колячонок провел на льду 13:04, набрал 1 (0+1) очко, нанеся два броска и заблокировав два выпада соперника. Он завершил игру с показателем полезности "+2".

В сезоне НХЛ в его активе 3 (1+2) очка в 4 матчах при показателе полезности "+5".