Швед Арман Дюплантис установил мировой рекорд в прыжках с шестом

Уникальным достижением завершился чемпионат мира по легкой атлетике в американском Юджине.

22-летний шестовик из Швеции Арман Дюплантис преодолел планку на высоте 6 метров 21 сантиметр и установил новый мировой рекорд в своем виде.

Примечательно, что олимпийский чемпион и рекордсмен до этого не побеждал на летнем чемпионате мира по легкой атлетике. У него есть достижение в 6,20, установленное в закрытых помещениях.

Второй и третий призеры – американец Кристофер Нильсен и филиппинец Эрнест Джон Обьена – показали результат 5,94 (на 27 сантиметров ниже!), но хозяин арены завоевал "серебро" по дополнительным показателям (затратил на преодоление высот меньше попыток).

Именно прыжок Дюплантиса закрыл соревновательную программу мирового форума.

Сколько продержался рекорд в прыжках с шестом

Дюплантис вошел в историю и наверняка может собой гордиться, ведь ему покорился "вечный" рекорд. До сих пор рекордсменом был украинский прыгун Сергей Бубка, который завершил карьеру на уровне 6,15 м.

Это достижение на стадионах под открытым небом атлеты не могли превзойти 26 лет! Впрочем, шведскому спортсмену есть к чему стремиться: легендарный украинец Бубка – шестикратный чемпион мира.

Итоги ЧМ-2022 по легкой атлетике

Общий медальный зачет чемпионата мира по легкой атлетике выиграли хозяева состязаний. На счету сборной США 33 медали (13 золотых, 9 серебряных, 11 бронзовых).

Второе место у Эфиопии, которая славится бегунами на длительные дистанции, – 10 медалей (4+4+2). Замкнула тройку лучших еще одна представительница Африки – сборная Кении, уступив конкуренту по континенту лишь по значимости наград – 10 (2+5+3).