Соболенко сенсационно проиграла в первом круге турнира в Дубае

Первая ракетка Беларуси второй раз в сезоне проигрывает сет "под ноль". Впервые это произошло в матче с Еленой Рыбакиной, которая во вторник, 20 февраля, остановила еще одну белоруску – Викторию Азаренко.

Вторая ракетка мира Арина Соболенко неожиданно уступила на старте крупного турнира в Дубае хорватке Донне Векич – 7:6, 3:6, 0:6.

Белорусская теннисистка в борьбе вытянула первый сет, вела с брейком во втором, но в итоге позволила сопернице не только вернуть потерянное, но и разгромить себя в третьей партии.

Это второй в нынешнем сезоне сет, который Соболенко проиграла с "баранкой". До этого подобное было на турнире в Брисбене – в финале против Елены Рыбакиной.

А между этими двумя матчами вписалась уверенная победа Арины на Australian Open 2024.

Хорватка же не входит в число очевидных лидеров мирового тенниса, но является весьма неудобной соперницей для Арины. Счет личных встреч в пользу Векич – 6:2. Такое весомое преимущество есть только у лидера рейтинга Иги Свентек из Польши.

Тем временем Елена Рыбакина 20 февраля выбила из борьбы другую белорусскую теннисистку – Викторию Азаренко. Некогда первая ракетка мира выиграла первую партию, уступила во второй, а потом досрочно завершила борьбу, сославшись на травму.

Призовой фонд турнира в ОАЭ категории WTA 1000 составляет $3,21 млн.