В Катар не разрешат ввозить алкоголь во время ЧМ-2022

Отдел новостей
Мундиаль впервые в истории пройдет не летом, Катар примет его с 20 ноября по 18 декабря 2022 года.
В Катар не разрешат ввозить алкоголь во время ЧМ-2022
Фото: rarrarorro / Shutterstock.com

Ввозить алкоголь в Катар во время чемпионата мира будет запрещено. Об этом сообщил глава национального комитета по безопасности Джассим Абдулрахим Аль Сайед.

"Будут приняты специальные меры. Думаю, провоз алкоголя в багаже будет запрещен. В стране будут организованы специальные места, где алкоголь будет продаваться", – приводит его цитату sports.ru.

Некоторые пояснения дал и глава оргкомитета ЧМ-2022 Нассер Аль-Хатер. По его словам, существует неверное представление о продаже алкоголя на стадионах в Катаре во время чемпионата мира по футболу.

"Все будет работать точно так же, как и на других ЧМ. Мы всегда говорили, что алкоголь в Катаре будет доступен в определенных зонах", – заверил он.

Ранее стало известно, что пиво на ЧМ в Катаре нельзя будет купить во время матча. Его будут продавать за три часа до начала игр, а также в течение часа после окончания матча.

Согласно законам Катара, на территории страны запрещено распитие алкогольных напитков в общественных местах. Дело в том, что Катар - это консервативная арабская страна, которая живет по законам шариата. Помимо употребления алкоголя на улице туристам не стоит носить одежду с открытыми плечами и коленями.

За нарушение предусмотрены крупные штрафы, возможно даже заключение в тюрьму.

Чемпионат мира по футболу-2022

Чемпионат мира по футболу 2022 года пройдет с 20 ноября по 18 декабря 2022 года в Катаре, это впервые случится на Ближнем Востоке. Никогда ранее подобные турниры не проводились осенью и зимой. Нынче же такое решение принято после определения места проведения чемпионата – в Катаре летом и в начале осени очень жарко.

Будет там достаточно тепло и в ноябре-декабре. По этой же причине сократили и сроки проведения чемпионата – лишь 29 дней.

Финальный матч состоится 18 декабря 2022 года на Национальном стадионе в Лусаиле, вмещающем 80 тысяч зрителей.

Звезды ЧМ-2022 в Катаре

Как и всегда, на мундиаль по разным причинам попадут далеко не все звезды мирового футбола. К примеру, новичок "Манчестер Сити" и один из лучших молодых нападающих мира Эрлинг Холланд точно будет смотреть ЧМ дома: его сборная Норвегии на турнир не пробилась.

Где-то грустит и звезда "Ливерпуля" Магомед Салах, который упустил шанс вывести сборную Египта на чемпионат. Также на ЧМ мы не увидим Алексиса Санчеса и Артуро Видаля из сборной Чили, Яна Облака из Словении… А еще чемпионов Европы итальянцев, которые также не сумели пробиться на турнир в Катаре.

Но не стоит унывать – большинство звезд мирового футбола в Катар все же едет. Интересно будет понаблюдать за сборной Аргентины с Лео Месcи, командой Португалии с нестареющим Криштиану Роналду…

Естественно, внимание многих приковано и к действующим чемпионам мира французам, в частности – к их главной звезде – Килиану Мбаппе.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки