Apple объяснила, почему вернула "ВКонтакте" и другие приложения в App Store

Отдел новостей
На прошлой неделе приложения внезапно вернулись в магазин.
Apple объяснила, почему вернула "ВКонтакте" и другие приложения в App Store
Фото: Koshiro K / shutterstock.com

Apple восстановила приложения, созданные российской технологической группой "ВКонтакте", в App Store. Это произошло после того, как разработчики предоставили доказательства, что управляющая компания не связана с лицами из санкционного списка.

“После удаления разработчик предоставил необходимую информацию, подтверждающую, что они не являются мажоритарной собственностью или не контролируются санкционированной организацией. Таким образом, приложения были восстановлены в App Store”, – заявил представитель Apple Питер Аджемиан в электронном письме изданию The Verge.

В портфеле холдинга VK есть приложение социальной сети "ВКонтакте", почтовый клиент сервиса Mail.ru и другие сервисы.

Почему удаляли "ВКонтакте" и другие приложения компании

Оказывается, правообладателю направлялись неоднократные запросы, чтобы тот подтвердил или опроверг связи с лицами из санкционного списка. Своевременного подтверждения администрация App Store не получила.

“Приложения от этого разработчика были удалены из App Store, как того требует закон. После того как разработчику были направлены многочисленные запросы о предоставлении документации для подтверждения того, что они не нарушают санкции Великобритании”, – сказал представитель Apple.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки