Apple отслеживает фото и видео пользователей

Отдел новостей

Купертинский гигант все же подсматривает за пользователями. Все для безопасности детей, - заверяют представители компании.

Apple отслеживает фото и видео пользователей
Фото: pixabay/Pexels

Большой брат проверяет фотографии и видео на iPhone на предмет нарушения закона. В этот раз речь идет об упрощенном и максимально урезанном варианте. На устройствах несовершеннолетних пользователей проводится анализ входящих и исходящих фото и видео в стандартном приложении обмена сообщениями. Если алгоритм усматривает на изображении наготу, контент замыливается, а на экране всплывает сообщение с предупреждением и предложением обратиться к родителям.

Представители компании утверждают, что весь анализ данных происходит на пользовательских устройствах без отправки контента на сторонние или корпоративные серверы. До сканирования галерей пользовательского фото и видео Apple пока не дошла.

Немного ретроспективы

Подобную слежку Apple хотела запустить еще в прошлом году, однако, поднявшийся резонанс в обществе заставил купертинского гиганта отложить планы "на потом". 

Система NeuralMatch должна была работать для безопасности детей. Алгоритм сканировал галерею на предмет запрещенного контента. При обнаружении спорных фотографий, изображения отправлялись группе "рецензентов" из реальных людей. Те в свою очередь оценивали контент на соответствие закону. Если рецензент обнаружил нарушение закона, например, детскую порнографию, домашнее насилие – фотографии или видео отправлялись в полицию вместе с данными пользователя.

Представители Apple заверяют, что безопасности и конфиденциальности законопослушных пользователей ничего не угрожает.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки