Dell показала модульный ноутбук Concept Luna

Отдел новостей
Concept Luna – это лишь идея, которая не пойдет в серию, по крайней мере, ближайшие годы.
Dell показала модульный ноутбук Concept Luna
Фото: Dell

Dell показала Concept Luna модульный ноутбук, который сможет обслужить или модернизировать любой пользователь. На видео показано, как специалист при помощи одной отвертки целиком разобрал устройство словно конструктор Lego.

После обратной сборки ноутбук работает, как и прежде. Идея модульных устройств не нова и очень привлекательна для "продвинутых" пользователей, которые любят и умеют самостоятельно проводить апгрейд, сервисное обслуживание или даже небольшой ремонт.

В большинстве случаев люди предпочитают законченный и готовый продукт. Об этом косвенно свидетельствует полный провал идей по производству модульных смартфонов. Project Ara, Fairphone и многие другие так и не увидели свет. Разработчики называют разные причины – плохие магнитные крепления, проблемы с финансирование и унификацией, но реальность такова, что модульные устройства не в ходу.

К слову, модульные ноутбуки тоже пытались делать. Можно вспомнить DIY-ноутбук Olimex TERES от болгарской компании. Ноутбуки даже какое-то время продавались, причем по вполне привлекательной цене. Можно было добавлять модули GPS, GSM. Но вот технические характеристики ноутбука были посредственными.

Собственно, Dell и не заявляет о скором выпуске модульного устройства. Этот концепт и останется им, по крайней мере, ближайшие годы, хотя не исключено, что североамериканская компания воплотит некоторые идеи в своих будущих разработках.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки