Глобальный сбой системы Starlink – что произошло

Отдел новостей
Пользователи спутникового интернета SpaceX Starlink несколько часов не имели доступа к сети.
Глобальный сбой системы Starlink – что произошло
Фото: SpaceX / Twitter.com

Спутники системы Starlink компании SpaceX на несколько часов оставили клиентов без доступа к интернету, сообщает Datacenterdynamics.

Причина неполадок стала понятна довольно быстро – сертификаты безопасности в компьютерах наземных станций оказались просроченными.

"Извините, небольшой сбой SpaceX Starlink. Скоро вернемся в онлайн… Проблема вызвана просроченными сертификатами безопасности на наземных станциях. Также мы проверяем систему на наличие других уязвимостей", – написал Илон Маск в Twitter.


Те пользователи, для которых спутниковый интернет Starlink был не единственным способом выйти в сеть, смогли прочитать в Twitter посты основателя SpaceX.

Что происходит со спутниками Starlink?

Сбой, произошедший 8 апреля, далеко не единственный за последнее время. В конце марта 2023 года пользователи заметили, что часть новых спутников системы двигается по странной траектории с изменением высоты полетов.

"Спутники второго поколения (v2 mini) испытывают некоторые проблемы, как и ожидалось", – успокоил пользователей Маск.

Уже известно как минимум об одном спутнике нового поколения, вышедшем из строя. Компания планирует убрать с орбиты еще несколько таких же аппаратов.

Когда состоится следующий запуск ракеты SpaceX?

Здесь тоже все непросто. Запуск новейшего и самого мощного SpaceX Starship, который был запланирован на 10 апреля, перенесли на "третью неделю апреля". Вызвано это тем, что компания пока не получила одобрения регулирующих органов.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки