Google уволил разработчика, который считает ИИ разумным

Отдел новостей
Инженера, который занимался тестированием нейросетевой языковой модели и решил, что у искусственного интеллекта есть сознание, уволили. Сначала его просто отстранили от работы.
Google уволил разработчика, который считает ИИ разумным
Фото: Jay Fog / Shutterstock.com
Инженера по программному обеспечению Блейка Лемуана, который в июне заявил о том, что генератор чат-ботов с искусственным интеллектом LaMDA компании Google является разумным существом со своим сознанием, уволили. Об этом пишет Spiegel.

Google оправдала увольнение главного ученого-компьютерщика Блейка Лемуана нарушением политики компании и выдвижением "совершенно необоснованных" обвинений. В компании посчитали также, что сотрудник нарушил "правила работы и защиты данных" и решили с ним расстаться.

Google и ведущие ученые отвергли взгляды Лемуана. По их словам, LaMDA – это всего лишь сложный алгоритм, предназначенный для воспроизведения человеческой речи.

Компания объявила о LaMDA на своей конференции разработчиков год назад как о "прорыве в разговорных технологиях", но также назвала проект незавершенным.

Почему инженер решил, что у ИИ есть сознание?

Инженер длительное время занимался тестированием языковой модели LaMDA для того, чтобы отследить, не использует ли чат-бот дискриминационную или разжигающую вражду лексику. Именно в процессе своей рабочей деятельности Лемуан пришел к выводу, что ИИ воспринимает себя как личность.

Как отозвался о своих умозаключениях тогда сам разработчик, у него было ощущение, что он общается "с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики".

Программист попытался собрать доказательства, чтобы представить данные руководству и опираться на факты, а не только на свои ощущения. Впоследствии он подготовил отчет, однако в компании его не восприняли всерьез. Вернее, аргументацию, которой оперировал сотрудник, нашли не слишком убедительной.

Tochka.by рассказывала эту историю подробнее тут.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки