Google запретил программы для записи звонков - кого это коснется

Отдел новостей

С 11 мая Google возможно удалит сторонние приложения для записи звонков Play Store. Tochka.by рассказывает причину такого решения софтверного гиганта.

Google запретил программы для записи звонков - кого это коснется

Последняя лазейка для записи телефонных разговоров сторонними приложениями закрыта. Google исключила возможность для разработчиков добавлять приложения в Google Play Store, если они предлагают функцию записи разговоров с использованием Accessibility API. Ограничения вступают в силу 11 мая 2022.

Речь идет только о сторонних приложениях. Если на смартфон установлено заводское ПО для записи звонков – никаких проблем для пользователей изменения в политике Google не несет.

Остальным пользователям придется довольствоваться функционалом встроенного программного обеспечения или устанавливать приложения из других источников на свой страх и риск.

Какие санкции ожидают разработчиков, чьи приложения уже находятся в Google Play Store – не сообщается. Эксперты предполагают, что самый безобидный вариант – запрет на обновления приложения. Возможно даже полное удаление приложения из магазина ПО.

Причина ограничений

Google хочет предотвратить нецелевое применение Accessibility API. По замыслу "Корпорации добра", право использовать данную технологию должны иметь только приложения для людей с ограниченными возможностями. Именно так изменения в политике объяснил представитель компании Дэн Джексон.

Почему пользователи пользуются сторонним ПО для записи разговоров?

В некоторых странах существует запрет на запись разговоров по телефону, поэтому Google убирает встроенную функцию даже в тех моделях, где это предусмотрено изначально.

В странах, где запись разрешена, в большинстве случаев законодательство обязывает уведомить о фиксации телефонного разговора. Реализуется это через аудиосообщение, которое слышат все участники беседы.

Пользователи, которые хотят тайно записать разговор, обходят эти ограничения, установкой стороннего ПО. С 11 мая это будет труднее или скорее более рискованно.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки