Хакеры взломали Twitter: похищены данные более 200 млн пользователей – СМИ

Отдел новостей
База данных с почтовыми адресами юзеров социальной сети продавалась на одном из форумов всего за два доллара.
Хакеры взломали Twitter: похищены данные более 200 млн пользователей – СМИ
Фото: TY Lim / Shutterstock.com

Адреса электронной почты более 200 миллионов пользователей Twitter были украдены и размещены на хакерском онлайн-форуме. Об этом пишет Reuters со ссылкой на источник.

Сообщается, что нарушение "приведет к большому количеству взломов, целевого фишинга и доксинга".

Напомним, фишинг – это интернет-мошенничество, цель которого – получение доступа к логинам и паролям пользователей, доксинг публикация информации о человеке без его согласия.

В Twitter информацию о взломе никак не прокомментировали.

Как пишет The Verge, эксперты, с которыми связались журналисты издания, подтвердили достоверность многих адресов электронной почты из утечки. Они также рассказали, что база данных продавалась на одном форуме всего за $2. При этом пароли пользователей остались нетронутыми.

Еще одно издание – The Washington Post – предположило, что база данных была создана еще в 2021 году, когда обнаружилась проблема в системе безопасности Twitter. Вероятно эта БД и помогла хакерам автоматизировать поиск учетных записей. Однако напомним, что еще в августе прошлого года представители социальной сети сообщали о том, что устранили проблему.

Владелец Twitter Илон Маск, обычно довольно быстро реагирующий на инфоповоды на своем аккаунте в соцсети, пока также воздержался от комментариев.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки