Компания Илона Маска начнет вживлять чипы и создавать киборгов

Отдел новостей
Бизнесмен, которому принадлежит Neuralink Corp., уверен, что в будущем чипы для использования компьютера и телефона без помощи рук позволят человеку стать киборгом.
Компания Илона Маска начнет вживлять чипы и создавать киборгов
Фото: T. Schneider / Shutterstock.com

Создающая чипы для мозга компания Neuralink получила разрешение американских властей на испытания на людях.

"Это результат невероятной работы команды Neuralink в тесном сотрудничестве с FDA. Решение представляет собой важный первый шаг, который однажды позволит нашей технологии помочь многим людям", – говорится в сообщении компании.

Как сообщил Bloomberg, занимающий второе место в списке самых богатых людей планеты Илон Маск считает, что после того, как люди обзаведутся чипами в голове, они смогут противостоять искусственному интеллекту, и помогут людям научиться напрямую управлять компьютером при помощи силы мысли.

Стартап Маска разрабатывает небольшое устройство, которое свяжет мозг человека с компьютером. Его установка устройства потребует трепанации черепа.

Подобные нейроинтерфейсы были ранее испытаны на обезьянах. В 2021 году Neuralink показала примата, которому вживили чип, после чего он смог играть в простые видеоигры.

Позже Reuters сообщали о том, что сотрудники компании выдвинули обвинение к руководству, в котором указали, что обращение с животными было жестоким, а испытания – поспешными.

Киборги на горизонте

О том что решение FDA "действительно имеет большое значение", рассказала Кристин Велле, бывший сотрудник Управления и доцент нейрохирургии и физиологии в Университете Колорадо.

"Они могут инициировать испытания на людях, что означает, что они прошли доклинические испытания на безопасность и стендовые испытания", – сказала она, имея в виду испытания на механические и конструктивные недостатки, а также на долговечность и биосовместимость нейроинтерфейсов.

Этот путь компания Илона Маска проделала довольно быстро: она была основана лишь в 2016 году. Отметим, что далеко не все нейробиологи, начинавшие эти революционные исследования в Neuralink, продолжают работать в компании. Часть ведущих мировых ученых, которые были привлечены к работе над мозговым имплантатом, уволилась, занявшись наукой, а другие перешли в аналогичные компании.

Отметим, что ранее владелец Twitter и топ-менеджер Tesla на протяжении многих лет заявлял, что компания близка к одобрению FDA для испытаний на людях. И вот работы по вживлению в человеческий мозг чипов уже близки к переходу в практическую плоскость.

Важно подчеркнуть, что Neuralink – не первая и не единственная компания, производящая нейроинтерфейсы, и испытывающая их на людях. Нечто подобное изделию компании Маска есть у Synchron Inc., уже начавшей клинические испытания в США.

Этот имплант позволит, в случае одобрения регулирующими органами, людям с параличом получить возможность изменить свою жизнь. При этом устройство Synchron менее инвазивно, чем устройство Neuralink, и работает по другой технологии.

Кто станет первым кибернетическим организмом?

Несмотря на одобрение испытания FDA, до широкого распространения мозговых имплантатов далеко. По словам Уэлле, до коммерциализации устройства Neuralink еще 5-10 лет.

Кто станет первым добровольцем, готовым испытать на себе этот чип, неизвестно. Пока идет подготовка исследования, а сам набор кандидатов займет несколько месяцев. Той же Synchron потребовался почти год после одобрения FDA и фактической имплантацией устройства в июле 2022 года.

Как правило, первые испытания на людях включают от пяти до десяти пациентов и занимают около шести месяцев.

Устройство компании Илона Маска призвано помочь людям с параличом или черепно-мозговой травмой общаться и управлять компьютером, используя силу мысли. Миллиардер заявил, что кроме помощи больным людям, оно может позволить человечеству идти в ногу с достижениями искусственного интеллекта.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки