Lensa AI вновь оказалась в центре скандала

Отдел новостей
Все бы ничего, но разработчики просят $30 в год за работу приложения, основанного на бесплатной нейросети.
Lensa AI вновь оказалась в центре скандала
Фото: Jacob Lund / shutterstock.com

Lensa AI вновь оскандалилась, на этот раз из-за нейросети Stable Diffusion. Датасет Laion – основа нейросети – формировался на основе работ реальных художников. Учитывая бесплатную работу нейросети, претензий со стороны творцов не было, однако Lensa AI – платное приложение. Напомним, что годовая подписка обходится пользователям в $30.

"Я обрезаю их [фотографии - Tochka.by] из соображений конфиденциальности, потому что я не пытаюсь назвать кого-то одного. Все это портреты Lensa, на которых еще видны искореженные остатки подписи художника. Это остатки подписи одного из многочисленных художников, у которых она была украдена", – пишет Lauryn Ipsum – художница и графический дизайнер.

Как отмечают художники, Stable Diffusion использует датасет Laion – один из самых бессовестных. Он содержит миллионы краденых работ, медицинские снимки и краденый и противоправный интимный контент.

Ранее сообщалось, что нейросеть генерирует софт-порно без согласия пользователей, сексуализирует женщин, а людей со смуглой кожей делает несколько светлее.

Популярность Lensa принесла функция Magic Avatar, которая при помощи ИИ позволяет создавать востребованные среди пользователей социальных сетей и мессенджеров аватары.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки