"Титаник" впервые сняли в качестве 8К

Отдел новостей
На корабле видны мельчайшие детали, в том числе имя производителя якорей Noah Hingley & Sons Ltd, до этого времени незамеченное даже искушенными экспертами.
"Титаник" впервые сняли в качестве 8К
Фото: Nuno Vasco Rodrigues / shutterstock.com

Компания OceanGate Expeditions представила видео в формате 8K. Завораживающие кадры были сняты во время недавней экспедиции на затонувший корабль.

Эксперт компании по "Титанику" Рори Голден рассказал, что за десятки лет совершил множество погружений – видел все под разными углами и в самых мельчайших подробностях, но сам остался удивлен уровнем детализации на новом видео.

"Например, я никогда не видел имя производителя якорей Noah Hingley & Sons Ltd. на якоре левого борта", – сказал он.

В ролике заметен и один из однотактных котлов, который упал на дно океана, когда "Титаник" раскололся на две части. Интересно, что это был один из тех элементов, благодаря которому в 1985-м были идентифицированы обломки "Титаника".

Подобные видео планируется снимать ежегодно. Следующая экспедиция запланирована на май 2023 года. Так ученые смогут зафиксировать, как части корабля распадаются под воздействием соленой воды и времени.

Что это за корабль?

"Титаник" – британский трансатлантический пассажирский пароход, второй лайнер класса "Олимпик" компании White Star Line. Это крупнейшее судно в мировой истории в 1912-1913 годах. При строительстве получил номер 401.

"Титаник" затонул в 1912 году во время своего первого рейса. Погибли почти 1,5 тысячи человек.

Фильмы про "Титаник"

Этот лайнер и его история заняли прочное место в массовой культуре.

На протяжении десятилетий со дня крушения не угасает интерес к истории лайнера, обстоятельствам катастрофы, биографиям людей, так или иначе связанных с "Титаником".

Трагической судьбе корабля посвящено множество книг, фильмов, песен и др.

Лайнер "Титаник" показан во многих фильмах. Наибольшее число лент про катастрофу сняли в Великобритании, США, Франции и Германии.

Два художественных фильма – режиссера Жана Негулеско и Джеймса Кэмерона – были удостоены премий Оскар.

Самый знаменитый фильм о лайнере, вернее, о любви между Джеком и Роуз, снял режиссер Джеймс Кэмерон. Главные роли в фильме исполнили Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет.

Кстати, Кейт Уинслет снова снимается у Джеймса Кэмерона – на этот раз в второй части "Аватара", релиз которого запланирован на декабрь 2022 года.

Для съемок фильма 1997 года выстроили односторонний полномасштабный макет лайнера без носа и несколько малых макетов. В создании декораций, воссоздании интерьеров корабля принимали участие известные историки и исследователи "Титаника".

"Титаник" стал первым фильмом, кассовые сборы которого превысили 1 млрд долларов.

>>>Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки