"Торнадо" из плазмы запечатлели на Солнце

Отдел новостей
Площадь необычного вихря в десять раз превысила размеры Земли.
"Торнадо" из плазмы запечатлели на Солнце
Фото VIKASH1306/Shutterstock.com

Астрономы смогли запечатлеть на поверхности Солнце необычное явление. Кадрами в Twitter поделилась доктор Тамита Сков.

На видео отчетливо видно, как огромный столб плазмы вырывается с поверхности светила, а после закручивается в виде "торнадо" на северном полюсе звезды. Ученые назвали это пятно AR213 и, по предварительным оценкам, его размер составил порядка 100 тысяч километров. Также в этом месте на Солнце было зарегистрировано несколько вспышек и выбросов массы.

Выглядит все это очень эффектно, но многие начали переживать, что явление может навредить планете. Людей успокоил астрофизик Скотт Макинтош из Национального центра атмосферных исследований США, который отметил, что беспокоиться о "торнадо" не стоит.

Дело в том, что сейчас Солнце наращивает свою активность и подобные циклы являются нормальными. Также примечательно, что они совпадают с флуктуациями магнитного поля звезды.

Другое необычное явление в небе

Ранее портал Tochka.by писал о том, что специалисты Национального астрономической обсерватории Японии опубликовали фотографию странной и загадочной спирали, которую запечатлели на орбите Земли.

Снимок сделали еще 18 января, однако соцсети обратили внимание на кадр только сейчас. Всех пользователей интересовало, что же за странное явление сфотографировали астрономы из Японии.

Фото: National Astronomical Observatory of Japan
Как выяснилось, всему виной ракета компании SpaceX. Все подробности этой истории можно найти в материале по ссылке.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки