Астрономы из Японии запечатлели в небе загадочную спираль

Отдел новостей
Причина необычного явления оказалась очень простой.
Астрономы из Японии запечатлели в небе загадочную спираль
Фото: National Astronomical Observatory of Japan

Специалисты Национального астрономической обсерватории Японии опубликовали фотографию странной и загадочной спирали, которую запечатлели на орбите Земли. Об этом пишет научный портал LiveScience.

Снимок сделали еще 18 января, однако соцсети обратили внимание на кадр только сейчас. Всех пользователей интересовало, что же за странное явление сфотографировали астрономы из Японии.

Как выяснилось, всему виной ракета компании SpaceX.

Ракету закрутило

В тот день компания SpaceX запустила свою тяжелую ракету Falcon 9, которая доставила на орбиту Земли навигационный спутник GPS III.

Когда космический аппарат достиг точки назначения, то первая ступень отделилась. Другая часть корабля, где и находилось научное оборудование, с помощью небольших двигателей принялась занимать траекторию, идеально подходящую для запуска спутника.

Когда дело было завершено – первая ступень Falcon 9 сбросила оставшееся топливо. В результате, космический аппарата начал вращаться, а после упал на планету в Тихом океане.

Инопланетяне ни при чем

Ученые объясняют, что синяя спираль – облако замерзших топливных кристаллов, которые подсветило Солнце.

К слову, нечто подобное уже замечали в небе. В апреле 2022 года над Гавайями наблюдали такую же спираль, которая появилась из-за полета SpaceX.

Фото: National Astronomical Observatory of Japan
>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки