Ученые передали управление спутником нейросети, но что-то пошло не так

Отдел новостей
Искусственный интеллект справился отлично, но особое внимание уделил военным базам.
Ученые передали управление спутником нейросети, но что-то пошло не так
Фото: South China Morning Post

Ученые из Китая провели небольшой эксперимент, чтобы посмотреть, как нейросеть на основе ИИ справится с управлением спутником для дистанционного зондирования Земли. Об этом пишет издание South China Morning Post.

Исследователи хотели проверить, как нейросеть в автономном режиме будет управлять спутником Qimingxing 1. Искусственный интеллект прекрасно справился с возложенными на него обязанностями, однако в какой-то момент что-то пошло не так.

Во время эксперимента нейросеть стала с особым интересом наблюдать за военными базами в Азии. ИИ сделал снимки морского порта Осака в Японии, где часто останавливаются военные корабли США. Кроме того, нейросеть довольно продолжительное время следила за городом Патна в Индии. В этой локации размещена военная база.

По словам ученых, искусственный интеллект также уделил внимание еще нескольким местам в странах Азии и Африки. Примечательно, что военные объекты в Китае нейросеть "обошла стороной".

ИИ от Илона Маска

Знаменитый американский бизнесмен Илон Маск заявил, что намерен сделать собственный чат-бот на основе искусственного интеллекта, однако с некоторыми особенностями. Об этом основатель Tesla рассказал в интервью телеканалу Fox News.

Миллиардер намерен развивать собственный ИИ, но с некоторыми нюансами. В частности, чат-бот от Илона Маска будет называться TruthGPT, а его главной целью станет поиск достоверной и правдивой информации. Кроме того, бизнесмен надеется, что программа попытается понять природу Вселенной.

Примечательно, что ранее Маск выступал против развития технологии искусственного интеллекта. Он даже подписал письмо с призывом остановить разработку нейросети мощнее GPT-4. Документ содержал также несколько пунктов, в которых описывался потенциальный риск для человечества и цивилизации, который может возникнуть со стороны ИИ.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки