Ученые смогли доказать, что черная дыра существует – есть фото

Отдел новостей
Этот космический объект имеет колоссальные размеры, однако в небе выглядит крошечной точкой. Чтобы сделать снимок, который можно детально рассмотреть, потребовалась невероятная степень разрешения.
Ученые смогли доказать, что черная дыра существует – есть фото
Фото: EHT COLLABORATION

Группа ученых Event Horizon Telescope воспользовалась специальной технологией, чтобы получить снимок с необходимым разрешением, на котором отчетливо видно, как выглядит "Стрелец А*" (так называют по-научному черную дыру). Информация об этом появилась на сайте Европейской южной обсерватории.

Изображение тени сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути стало настоящим прорывом в астрономии. 



Отмечается, что "Стрелец A*" изменяет свой вид каждые пять минут. И чтобы получить необходимо изображение, эксперты использовали синхронизацию разных телескопов, которые находились в момент съемки в разных частях Земли. Для обработки данных понадобился суперкомпьютер и атомные часы.

Сам факт существования черной дыры был признан ранее, но фото этого явления удалось получить только сейчас.

Масса этого космического объекта в 4 миллиона раз превышает массу нашего Солнца. Сделанное открытие позволило астрономам окончательно доказать, что в центре нашей галактики существует черная дыра. 

Этот гигант находится за 26 тысяч световых лет от Земли, так что опасности для нас, как считают ученые, черная дыра не представляет.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки