Ученые создали пластырь, который ускорит заживление ран

Отдел новостей
Внешний вид устройства не отличается от обычного медицинского приспособления, однако есть несколько технологических нюансов.
Ученые создали пластырь, который ускорит заживление ран
Фото: Andrey_Popov/Shutterstock.com

Группа исследователей из Стэнфордского университета создала смарт-пластырь, который способен ускорить заживление ран на теле человека. Результаты работы были опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

В публикации говорится, что ученые сделали акцент на том, чтобы ускорить регенерацию хронических ран. Повреждения становятся таковыми, если не проходят более четырех недель. Причем, наличие их на теле пациента может вызвать у последнего тревожность и депрессию, что только усугубляет ситуацию.

Ученые решили избавиться от проблемы и создали устройство, которое ускоряет заживление ран с помощью электрических разрядов.

Как это работает?

Устройство выполнено в видео гидрогелевого пластыря с несколькими встроенными электростимуляторами и датчиками температуры. Принцип работы прост: пластырь наклеивается на рану, а после гаджет начинает посылать удары тока к месту повреждения.

Это, в свою очередь, заставляет клетки делиться быстрее и увеличивает приток крови к поврежденному участку тела, что ускоряет регенерацию тканей.

Кроме того, все результаты работы нового медицинского устройства можно увидеть в приложении, а также устройство сообщит, если в ране вдруг появится инфекция или начнется повышаться температура.

Пока разработка находится на начальной стадии, а ученые создали всего несколько прототипов. Впрочем, специалисты рассчитывают на то, что в ближайшем будущем они смогут провести клинические испытания смарт-пластыря для ускоренного заживления ран.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки