Белорусы почти в два раза чаще стали летать за границу

Отдел новостей
Рост стоимости билетов никак не повлиял на рост спроса на перелеты. Даже наоборот.  
Белорусы почти в два раза чаще стали летать за границу
Фото: Dmitry Kovach/shutterstock.com

Агрегатор авиаперевозчиков рассказал, какие направления в 2022 году были самыми популярными у белорусов и во сколько им обошлись перелеты.

Как пояснили в aviasales.by, международных путешествий в уходящем году стало больше почти в два раза.

Вот список стран, куда белорусы летали чаще всего: Россия, Турция, Грузия, Казахстан, Армения, Азербайджан, ОАЭ.

В сравнении с 2021-м годом в перечень предпочтений добавилась Армения и ОАЭ.

Если говорить про города, то на первом месте по популярности значится Москва. Из новых направлений – Баку, Ташкент и Ереван.

Топ аэропортов с учетом бронирований в текущем году выглядит так: Москва, Санкт-Петербург, Стамбул, Тбилиси, Ташкент, Баку, Анталья, Ереван, Калининград, Адлер/Сочи.

На сколько подорожали билеты?

Стоимость авиаперелетов в 2022 году ожидаемо выросла.

Если в 2021-м средняя стоимость билетов на самые популярные международные направления составляла Br458, то в 2022 это уже Br932. Получается, что рост стоимости билетов составил почти в два раза.

При этом в Россию цены на авиабилеты снизились – на 8% по сравнению с 2021 годом. Если в минувшем году один билет в среднем стоил Br382, то в нынешнем – Br354.

Куда полетим в 2023-м?

Многие белорусы уже планируют путешествия в будущем году. По данным агрегатора, на 2023-й чаще всего ищут билеты в Россию, Турцию, Грузию, ОАЭ, Таиланд, Израиль, Индонезию.

Список стран, куда белорусские граждане покупают билеты не сильно отличается от списка поиска. В него вошли: Россия, Турция, Грузия, ОАЭ, Таиланд, Израиль, Узбекистан.

Ранее авиакомпания "Белавиа" рассказала, пассажиры какого рейса встретят Новый год в самолете. Это случится с теми, кто 31 декабря поздно вечером отправится из Минска в Батуми. В последний день 2022-го года борт из белорусской столицы поднимется в небо в 23.20. В Батуми самолет прибудет в 5.10 утра по местному времени.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки