Без масок и прививок – Греция отменяет ограничения для туристов с 1 мая

Павел Абрамович

Перед началом нового летнего сезона Греция решила ослабить коронавирусные ограничения для туристов.

Без масок и прививок – Греция отменяет ограничения для туристов с 1 мая
Фото: Chris Barbalis / unsplash

С 1 мая туристам в Греции больше не нужно предъявлять сертификат о вакцинации и справку о перенесенной болезни при входе в общественные места. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на заявление Минздрава Греции.

Маски будут сброшены

Фото: Isaac Quesada / unsplash
В связи с новшеством туристам в Греции не нужно делать тесты на COVID-19 в тех местах, где они были обязательными, уточнили в министерстве страны.  

Ограничения сняты до 31 августа. После этого будет решаться вопрос, стоит ли возобновлять их действие с 1 сентября.

Вздохнуть с облегчением сможет и греческий бизнес. На время туристического сезона в стране разрешено работать с полной загрузкой магазинам, ресторанам, кафе и спортивным объектам.

Кроме того, с 1 июня Греция отменяет требование о ношении медицинских масок в закрытых помещениях. Однако пока еще не известно, будут ли сделаны исключения для супермаркетов и общественного транспорта.

Вирус никуда не делся

Фото: Despina Galani / unsplash
Все туристы, которые прибывают в Грецию, должны предъявить ПЦР-тест, который сделан не позже, чем за трое суток до вылета. Иметь тест на руках должны в том числе граждане, которые сделали прививку от COVID-19 или переболели коронавирусом.

Справка о перенесенной болезни, как и документ о полной вакцинации, также обязательны. При этом после повторной прививки должно пройти не менее двух недель.

Ранее все путешественники за день до поездки должны были заполнить специальную форму PLF, но с 15 марта это требование отменено. С помощью PLF отслеживалось передвижение туристов по стране.

Власти Греции также оставляют за собой право проводить выборочные тесты среди прибывающих туристов.

Как белорусу попасть в Грецию?

Фото: Ross Parmly / unsplash
Несмотря на действующие санкции, белорусы могут отдохнуть в Греции. Перелет из Минска в Афины осуществляется через Стамбул. Сам полет занимает около 8 часов, не считая времени на пересадку и ее ожидание.

Билет в две стороны обойдется белорусскому туристу примерно в 550 евро, а самый бюджетный вариант отдыха в Греции начинается с 850 евро.

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки