Самолетом сможет управлять один пилот – Bloomberg

Отдел новостей
Ряд ведущих авиакомпаний и представители профильных органов обратились с инициативой в ООН.
Самолетом сможет управлять один пилот – Bloomberg
Фото: Skycolors/Shutterstock.com

Крупные авиакомпании и профильные ведомства предлагают "оптимизировать" число пилотов в кабине самолета, чтобы сократить затраты и решить проблему нехватки экипажей. Об этом пишет издание Bloomberg.

Согласно данным авторитетного источника, более 40 стран, в том числе Германия, Великобритания и Новая Зеландия, обратились в ООН к органу, который устанавливает авиастандарты. Представители государств просят сократить число пилотов в кабине воздушных лайнеров и сделать это нововведение частью безопасной реальности.

Компании и профильные ведомства считают, что для управления самолетом достаточно одного человека. Это, по их мнению, значительно сократит статью расходов и решит проблему укомплектованности экипажей воздушных судов.

Примечательно, что Агентство авиационной безопасности ЕС (EASA) уже начало подготовительную работу с производителями самолетов. Проект, по предварительным данным, могут начать реализовывать уже с 2027 года.

Кто против?

Многие авиационные ассоциации, а также сами пилоты, выступили с осуждением данной инициативы. Они уверены, что такое решение не понравится пассажирам.

"Пассажиры коммерческих авиалиний ожидают и заслуживают двух пилотов в кабине", – заявили в одной из авиационных ассоциаций.

Кроме того, остается неизвестен план действий на тот случай, если единственный пилот упадет в обморок или с ним случится какая-нибудь нештатная ситуация.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки