Десерт с золотой фольгой за Br8: чем белорусских туристов удивляет Казахстан

Наталия Тычко
Очень красивая природа, дешевое такси, приятный сервис и клопы в квартирах – плюсы и минусы путешествия в Казахстан для белорусов.
Десерт с золотой фольгой за Br8: чем белорусских туристов удивляет Казахстан
Коллаж: Tochka.by

Несколько недель назад с одним из наших корреспондентов случился отпуск – событие затратное, но радостное. Из вариантов заграничного путешествия рассматривались те, которые не Турция-Египет-ОАЭ (не в обиду тем, кто любит эти три страны): не хотелось неделю провести на пляже, а после возвращения поднять прибыль аптечных сетей скупкой пантенола, чтобы заживить обгоревшие плечи.

В общем, выбор пал на Казахстан. Так уж случилось, что об этой стране у белорусов крайне скромные познания. В основном вспоминают о кочевниках, кумысе и конине. Почти так же, как о белорусах говорят, используя слова "драники", "картошка" и "леса".

Серый пригород. Клопы. Хозяйка

Так повелось, что столица Казахстана – не самый известный город этой страны. Наверняка первым у вас в голове всплывет другой топоним, а именно – Алматы.

Туда мы и купили авиабилет. В обе стороны за одного человека отдали Br980. Рейс был достаточно удобным: пересадка всего одна, стыковка – два-три часа в Шереметьево.

В общем, долететь можно вполне комфортно. Такси в аэропорт тоже приезжает быстро. Правда, за место у входа водителю приходится посражаться: очень много машин.

Фото: Tochka.by

Пригород Алматы произведет на туриста неизгладимое впечатление: старые, обшарпанные дома, придорожные киоски-магазины, вывески с объявлениями о проведении свадеб на совсем неприглядном доме. Словом, это явно не то, что хочет увидеть турист по приезде в другую страну. Но не торопитесь с выводами.

Из всех вариантов жилья выбор пал на квартиру в старом центральном микрорайоне за $200 (Br630) на двоих. Впечатления от дома – серая пятиэтажка с дряхлыми окнами, без выводных установок для кондиционеров и с густо растущими деревьями у входа.

Хозяйка, женщина крайне радушная, ждала нас с чаем и печеньем на кухне небольшой однушки в четыре утра по местному времени. Обговорив парочку деталей, алматинка славянской внешности собралась удалиться, но на последок обмолвилась:

"У нас тут клопы. Древесные, они людей не кусают".

Оказалось, что Алматы переживает нашествие этих насекомых. Весна была то ли слишком влажной, то ли слишком жаркой… В общем, клопов там развелось немало, и такое ощущение, что со многими из них мы познакомились лично.

Большие порции за маленькие деньги

Погода в Алматы в середине июля стабильно жаркая: +34°С...+37°С. Из-за окружающих город гор воздух здесь как в парилке, но, на удивление, к этому быстро привыкаешь.

Слишком быстро влюбляешься и в местные кафе. Очень вкусно, сытно, много и недорого. Один белорусский рубль в Казахстане оценивают как 141 тенге (дважды произносится через "е"). А стандартный завтрак стоит ₸890- ₸2400 (Br6-Br17) за блюдо и напиток на одного человека. При этом ни разу увидеть дно тарелки за весь отпуск нам так и не удалось.

Фото: Tochka.by

Отдельно пара слов о сервисе и атмосфере – это прекрасно. В уборных даже скромных кафе есть, казалось бы, необязательные, но приятные дополнения: крем для рук, клейкая лента для чистки одежды, губка для обуви и другие мелочи.

Оформление кафе и ресторанов не повторяется. У каждого – свой стиль. Если это специализирующееся на стейках заведение, то интерьер будет брутальным: огромные, тяжелые стулья, много темного дерева в деталях. Если ресторан с террасой в модном месте, то белые скатерти официант поменяет буквально после каждого гостя.

Цены в Алматы белорусов порадуют: плотный ужин не обходится выше ₸3000 (Br21), десерт с кусочками золотой фольги – ₸1200 (Br8,47), авторский алкогольный коктейль – столько же.

При этом вкус у блюд чаще всего намного выше среднего. Так, лишь в Алматы можно узнать, что ранее нелюбимый десерт "Шоколадный фондан", оказывается, очень вкусный, потому что шоколад из него вытекает рекой, мучная часть теплая, а рядом лежит кисловатый джем и шарик нежнейшего пломбира.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

Но не будем сильно вдаваться в гастрономическую часть (хотя это непросто).

Колоритные водители и дешевое такси

Удивительно, но метро в Алматы – отнюдь не самый популярный вид транспорта. Несмотря на то, что подземка выглядит очень новой (ее запустили лишь в 2011-м), составы будто только что сошли с завода, а станции огромные, как в московском метро, местные жители все равно предпочитают этой красоте "наземку", которая, к слову, тоже вполне ничего.

Фото: Tochka.by

Веток у Алма-Атинского метро всего... одна, на ней 11 станций. Последний раз укрупнение проходило в 2022 году, тогда добавили две станции.

Наземный транспорт в Алматы – это, в основном, автобусы. Трамваи здесь в последний раз ездили в 2015-м, троллейбусов в городе пока хватает.

Все автобусы летом вполне можно использовать как укрытие от жары: в каждом установлены кондиционеры. Ехать приятно, к тому же и водители развлекают: то включают музыку по заявкам пассажиров, то устраивают видеосозвон с родными.

Проезд в автобусе, если оплачивать у водителя, стоит ₸150 (Br1,06), билет выглядит как чек. Никаких валидаторов и "пробейте талончик".

Правда, увидеть свой проездной документ вам, скорее всего, не удастся. Деньги-то водитель возьмет, но чек отдаст, только когда увидит контролера. Такой вот местный колорит.

Кстати, контролер. Он человек уважаемый: в белой рубашке, брюках и бейдже на шее.

Если же общественный транспорт вас не устраивает, берите такси. Оно здесь дешевое: всего за Br7 можно доехать от центра Алматы до загородного аэропорта.

Технологии для бабушек

Понимаем: в представления о Казахстане как о стране кочевников совершенно не вписывается то, что мы сейчас напишем. Но эта страна все же достаточно прогрессивная. Возьмем, пожалуй, самый масштабный пример – система Kaspi.

"Наличку и пластик мы давно не носим", – видя туриста с парочкой тенге, морщатся казахи.

Вокруг технологичной Kaspi буквально вертится вся их жизнь. Через Kaspi расплачиваются бабушки на рынке, в этой же системе можно погасить коммунальные платежи, оплатить проезд, получить пенсию, оформить свой бизнес или же хранить массу собственных документов.

Горы, озера, барханы и каньоны

Явный плюс Алматы – рядом находится огромное количество красивущих гор, до которых можно доехать буквально на общественном транспорте или такси. Например, комплекс Медео или Иле-Алатауский национальный парк.

Фото: Tochka.by

К тому же, на расстоянии около 300 км находятся озеро Каинды (славится растущими посреди водоема елями), кристально чистое озеро Кольсай, Чарынский и Черный каньоны, Поющий бархан.

До этих достопримечательностей добраться на общественном транспорте будет трудно, нужна машина.

Фото: Tochka.by

Можно воспользоваться экскурсией (индивидуальной или же групповой), а можно нанять водителя. Так, за дорогу, включая посещение четырех мест (Кольсай, Каинды, Чарныский и Черный каньоны) каждому пассажиру нужно будет заплатить около Br300. За эти деньги за вами приедет легковое авто, заберет, целый день будет возить по маршруту, а затем вернет домой.

Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by
Фото: Tochka.by

В одну сторону водителю придется преодолеть около 500 км. Словом, если подумать, цена не очень уж и высокая.

Зато природа близ Алматы точно удивит. Чарынский каньон, например, простирается на 154 км, высота отвесных скал доходит до 300 метров. Обязательно стоит спуститься вниз и погулять у огромных каменистых пород. Только смотрите под ноги: здесь водится 25 видов змей, в том числе ядовитых.

Фото: Tochka.by

А вот что разочарует, так это температура озер: из-за того, что свои истоки водоемы берут с ледников на горных хребтах, вода не прогревается выше +6°С..+10°С. Кстати, выхода к морю у Алматы тоже нет, Каспийское море омывает берег Казахстана со стороны города Актау, там, к слову, есть свой аэропорт. Авиабилет из Алматы в Актау стоит Br380.

Сколько стоит путешествие в Казахстан

Наш корреспондент была в Казахстане неделю. За это время каждый день проходил очень насыщенно: шагомер показывал по 30 тыс. шагов. Ноги стали подкаченными, здоровье укрепилось (после гор, говядины и баранины, арбузов, ягод и овощей), а кожа – чуточку загорелой.

Готовить дома, находясь в Казахстане, считайте преступлением, поэтому всегда ешьте в местных кафе, вечером выбирайтесь в рестораны с живой музыкой, часто вызывайте такси и даже поезжайте на индивидуальную экскурсию. Словом, Казахстан – это та страна, где с белорусским рублем можно чувствовать себя более-менее уверенно.

Фото: Tochka.by

Так, за все недельное путешествие потратить пришлось около Br2200 на одного человека. В эту сумму вошло абсолютно все: билеты, жилье, еда, подарки, спонтанные покупки и так далее. Субъективно, Казахстан – неплохой план для бюджетного отдыха с красивыми видами.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram, Instagram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки