И курорты тоже: сейсмолог о местах в Турции, которые ощутят новое землетрясение

Отдел новостей
Пугающие заявления турецких ученых начали транслировать мировые СМИ.
И курорты тоже: сейсмолог о местах в Турции, которые ощутят новое землетрясение
Фото: alexman89 / Pixabay

Популярные зоны отдыха в том числе и среди белорусских туристов в Турции могут стать местами, по которым ударит новое землетрясение.

Например, "Царьград" цитирует заявление сейсмолога Догана Перинчека. Этот специалист исследует процессы в Мраморном море. По мнению Перинчека, очаг новых семибалльных толчков предположительно будет находиться в Измире.

Также будут затронуты курорты Мармарис, Ичмелер и соседние с ними, предупреждает сейсмолог.

При этом есть риск, что произойдет стихийное бедствие в самом обозримом будущем.

"Я занимаюсь ежедневным мониторингом и анализом сейсмической активности в стране с помощью специальных карт уже более десяти лет. Вот уже три года я предсказываю землетрясение в Чанаккале", – заявил сейсмолог.

И добавил, что сильные землетрясения в этом месте происходят примерно раз в 250 лет. С момента последнего прошло уже 287...

Ранее немецкие эксперты назвали местом вероятного стихийного бедствия Стамбул. Этот город находится в зоне крайне высокого сейсмического риска.

Как заявил Марко Бонхофф из Немецкого центра геологических исследований (GFZ) в Потсдаме, следующее крупное землетрясение "не за горами".

"Средний период повторяемости сильного землетрясения в Стамбуле составляет 250 лет, а последнее крупное землетрясение произошло в 1766 году, так что следующее уже давно назрело", – пояснил он.

Впрочем, прогноз с точностью до года сделать сложно. Так что смельчаки, которые планировали отпуск в Турции этим летом, могут лишний раз подумать.

И Анталия тоже

Кстати, досталось от "алармистов" и еще одному популярному направлению.

"Средиземноморские районы Анталии тоже потенциально опасны, следует проявлять осторожность", – заявил турецкий профессор, геолог и член Академии наук профессор Наси Гёрюр.

Правда, в первую очередь он назвал уже упоминавшийся ранее Измир, которому, видимо, не избежать следующего землетрясения.

По данным на 16 февраля, жертвами землетрясений в Турции стали уже как минимум 36 187 человек.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки