Маршрут – на Запад: куда сейчас летают белорусы на отдых в Европу

Отдел новостей
Прямых перелетов из Минска в европейские столицы сейчас нет, но отдыхающие придумывают, как построить своих маршруты до западных курортов.
Маршрут – на Запад: куда сейчас летают белорусы на отдых в Европу
Фото: prochasson frederic / Shutterstock.com

Куда и откуда белорусы летают на отдых в Европу, рассказал Республиканский союз туристических организаций.

Небо над Беларусью закрылось после громкого инцидента c самолетом Rynair, когда летевший борт с Романом Протасевичем и его подругой посадили в Минске: страны одна за другой стали закрыли свое воздушное пространство для белорусского авиаперевозчика и запретили своим самолетам даже летать над Беларусью.

С тех пор маршруты для отдыха у белорусов ограничены, но варианты все же есть: многие по-прежнему выбирают путешествия по Европе с вылетами из европейских столиц. Куда и как летают наши граждане, рассказал эксперт по туризму, туроператор "Вояжтур".

Греция

По-прежнему остается в топе любимых курортов белорусов Греция. Соседние страны предлагают хорошие варианты с перелетами:

  • Вылеты из Варшавы: Афины и Пелопоннес, Закинф, Родос, Крит, Корфу, Санторини, Халкидики и Пиерия.
  • Вылеты из Вильнюса: Афины и Пелопоннес, Крит, Корфу
  • Вылеты из Каунаса: Родос
Плюс в Грецию из Беларуси можно попасть, вылетая из Минска в Стамбул: с пересадкой можно добраться до Афин и Пелопоннеса, Халкидики и Пиерии.

Как получить греческий шенген? Открыть визу можно в итальянском посольстве в Минске либо через визовый центр.

Италия

В Италию белорусы чаще всего летают из Вильнюса (до Лацио, Венецианской Ривьеры) и Варшавы (те же направления плюс Сицилия).

Получить заветный шенген можно в итальянском посольстве или через визовый центр. Записываться надо сильно заранее – не менее чем за 2-3 месяца до отпуска.

Испания

Самая обширная полетная программа – с отправлением из Варшавы. Из польской столица белорусы могут добраться до курортов Коста Брава/ Коста Дорада, Тенерифе, Коста Бланка, Майорка, Коста дель Соль, Коста де Валенсия.

Вылеты из Вильнюса – Коста Брава/ Коста Дорада, Майорка, Коста дель Соль.

Можно попробовать купить билет и с отправлением из аэропорта Каунаса до курортов Коста Бланка, Майорка, Коста дель Соль.

Белорусам получить испанскую визу сейчас можно только в Москве.

Кипр

Из Беларуси до Кипра можно добраться самолетами из Варшавы, Вильнюса, Каунаса. Есть вылет из Минска с пересадкой в Ереване.

Чтобы получить кипрскую визу, нужно подать документы в Почетное генеральное консульство Республики Кипр в Минске. Можно лететь и с шенгеном, но до этого его надо "распечать" – чтобы поездка на Кипр не была первой по новой визе.

Черногория

Добраться до Черногории белорусам проще всего их Варшавы и Вильнюса – самолетом до курортов Тиват и Пдгорицу. Еще один вариант – с вылетом из Минска с пересадкой в Стамбуле.

Виза для белорусов в Черногрию не нужна, если вы будете пребывать в стране до 30 дней. Не забывайте, что с вылетом из Польши или Литвы понадобится шенген.

Португалия

До Португалии можно добраться из Варшавы: самолет доставит до популярных курортов Мадейра и Алгарве, а еще в Лиссабон и Порту. Правда, отправится туда могут только те туристы, у которых уже имеется виза.

Кстати, недавно Tochka.by сравнила, куда летали белорусы 10 лет назад и где они отдыхают сейчас. Спойлер: путешествовать мы стали реже, а направления стали беднее.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки