"Минсктранс" не продает билеты за границу гражданам с визами типа D

Отдел новостей
Как обычно – есть нюансы: все зависит от страны въезда.
"Минсктранс" не продает билеты за границу гражданам с визами типа D
Автовокзал "Центральный". Фото: Telegram / Минсктранс

"Минсктранс" меняет правила продажи билетов на международные рейсы, сообщается на сайте предприятия.

"…Принято решение отказывать в поездке гражданам с национальными визами типа D, выданными иностранными государствами, и пересекающим границы в не страны выдачи визы", – говорится в сообщении.

То есть теперь человеку, у которого есть национальная виза одного из государств "шенгена", продадут билет на международный рейс, только если тот предполагает въезд непосредственно в страну, выдавшую визу.

И если у вас, например, национальная виза Германии, то въехать туда на автобусе из Минска вы не сможете, ведь он пересекает границу шенгенской зоны в Польше.

В "Минсктрансе" это объясняют "возникающими в настоящее время сложностями при пересечении государственной границы и въезде в страны Шенгенского соглашения".

Также предприятие предупредило, что время прохождения границы сейчас существенно выросло, и это может задерживать международные рейсы, что стоит учитывать при планировании своего путешествия.

Как сообщает портал Office Life, на вокзалах Бреста и Гродно такие правила не вводили, там билеты можно купить без проблем. Готовы везти обладателей виз D и частные минские перевозчики.

Кому выдают визу типа D

Национальные визы типа D выдаются людям, которым разрешено учиться, работать или постоянно проживать на территории одного из государств Шенгенского соглашения. Они могут быть однократными и многократными – в зависимости от цели получения.

Примечательно, что многократная виза типа D не накладывает никаких дополнительных ограничений для перемещения по всей зоне "шенгена".

Чаще всего такие визы получают студенты и преподаватели, а также профессионалы в отдельных областях, выезжающие за границу для обмена опытом.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки