Пилоты скандинавской авиакомпании SAS объявили о забастовке

Отдел новостей
Скандинавская компания SAS предупреждает, что ее будущее находится под угрозой из-за забастовки профсоюза пилотов. Отменяются рейсы.
Пилоты скандинавской авиакомпании SAS объявили о забастовке
Фото: Robert Buchel / Shutterstock.com

Авиаотрасль, изрядно пострадавшая в период пандемии, столкнулась с новыми трудностями – забастовками пилотов. Скандинавский авиаперевозчик SAS объявил о том, что переговоры с членами экипажа о пересмотре заработной платы провалились. Около тысячи датских, шведских и норвежских пилотов бастуют, в результате чего около 30 000 пассажиров ежедневно будут попадать в затруднительное положение. Из-за забастовки отменяются рейсы, пишет Bloomberg.

Забастовку в компании назвали "разрушительной". Как стало известно, пилоты настаивают на повышении заработной платы, отказываются работать за прежнюю оплату, даже несмотря на то, что группа авиакомпаний уже ищет финансовую помощь для удовлетворения запросов своих сотрудников.

Согласно заявлению, которое в понедельник сделал профсоюз пилотов перевозчика, "забастовки начнутся немедленно". Сразу стало известно, что акции SAS в Стокгольме упали более чем на 12%.

Скандинавский регион был относительно спокойным местом в туристической сети Европы после того, как транспортные узлы в Лондоне, Амстердаме и Франкфурте были вынуждены отменить тысячи рейсов из-за нехватки рабочей силы и споров по поводу заработной платы. Забастовка в SAS, у которой есть хабы в Швеции, Дании и Норвегии, поставит под угрозу тысячи рабочих мест и собственное будущее, говорится в заявлении авиакомпании.

Кто еще из авиаперевозчиков бастует

В начале июня европейский авиаперевозчик столкнулся с проблемой нехватки кадров. Deutsche Lufthansa AG тогда отменила сотни летних рейсов, так как просто некому было работать.

В прошлые выходные сотрудники Ryanair Holdings Plc и EasyJet Plc в Испании устроили забастовки, а действия сотрудников Aeroports de Paris в главном аэропорту города Шарль-де-Голль вылились в то, что пятая часть рейсов была отменена в субботу.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки