Россиянам рассказали, как обойти "шенгенский запрет" ЕС

Отдел новостей
Трудности возникают не первый раз, в визовых центрах уже есть готовые решения.
Россиянам рассказали, как обойти "шенгенский запрет" ЕС
Фото: Ralph (Ravi) Kayden / Unsplash

Трудности с визами в страны Евросоюза не поставят крест на путешествиях россиян в Европу, считает эксперт по туризму Николай Мельник.

"Есть проблема с туристическими визами, но есть и бизнес-визы. Те же греки, которые заинтересованы в турпотоке из России, пойдут навстречу и просто будут высылать приглашения. Или оформлять гостей на стажировку. Человек будет ехать туда по рабочей визе, но, по факту, будет отдыхать", – рассказал эксперт aif.ru.

Кроме того, в некоторые страны Европы, традиционно привлекательные для туристов из России, шенгенские визы вообще не нужны, напомнил он. Например, Кипр и Болгария.

"Кипр принимает россиян и без шенгена, по так называемой про-визе, но сейчас в связи со спецоперацией, она не выдается. Пока единственный вариант попасть на Кипр – въехать по шенгенской визе. Если говорить о Болгарии, то для въезда в нее шенген не требуется, туристов впускают по национальной визе. Правда, в случае с Болгарией есть проблема с авиаперевозками", – отметил эксперт.

И высказал предположение, что в сложившейся ситуации российских туристов попробуют "переманить" некоторые страны Азии.

"Тот же Таиланд или курортные зоны Китая. Этим странам запреты в Европе только на руку. Они, конечно, будут делать какие-то новые программы и улучшать условия для отдыхающих. Эмираты, Бахрейн, Катар также будут больше инвестировать в российских туристов", – считает Мельник.

Как вариант – платить авиакомпаниям субсидии, чтобы авиаперелеты стоили туристу дешевле. При прочих равных любой путешественник выберет тот вариант, который будет для него дешевле, считает эксперт.

"Все захотят свой кусок шикарного пирога под названием российский туризм", – резюмировал он.

Упрощенный визовый режим ЕС с Россией будет приостановлен с 12 сентября. Стоимость визового сбора для россиян увеличится с 35 до 80 евро. Кроме того, шенгенские визы будут оформлять дольше обычного, а многократные визы получить не выйдет. При этом Польша, Литва, Латвия и Эстония решили с 19 сентября вообще закрыть границы для россиян.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки