Turkish Airlines меняет название – и выговорить его будет трудно

Отдел новостей
Имя самой крупной авиакомпании в мире будет теперь звучать на турецком языке. Ранее Турция изменила название страны на международной арене.
Turkish Airlines меняет название – и выговорить его будет трудно
Фото: 61015 / pixabay.com

Турецкий авиаперевозчик Turkish Airlines решил сменить свое название.

Как передает агентство ТАСС, на бортах самолетов этой компании появится надпись Türkiye Havayollar, об этом рассказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии запуска космического спутника.

Turkish Airlines – один из крупнейших в мире авиаперевозчиков, хаб которого расположен в Стамбуле. Компания совершает рейсы в 220 аэропортов мира, в 120 стран. Это абсолютный рекорд по количеству полетов среди всех авиаперевозчиков.

Не Turkey, а Türkiye

Турция ранее уже сменила название своей страны на международной арене. С 1 июня вместо Turkey в официальных документах используется написание Türkiye. Это решение согласовано в Организации Объединенных Наций.

Также турецкая продукция теперь маркируется как Made in Türkiye.

Зачем ребрендинг?

В английском языке "turkey" – это не только страна, но также индейка, которую готовят на Рождество, Новый год или на День благодарения.

Кроме того, согласно Кембриджскому словарю, одно из переносных значений слова "turkey" – дурак и неудачник. Многие полагают, что власти задумали переименование страны из-за двояких негативных трактовок названия.

Хотя в самой Турции мнение граждан неоднозначное на сей счет: многие поддерживают ребрендинг, а другие против него. Потому что, уверены критики, президент Эрдоган ищет повод отвлечь народ от кризиса перед выборами в следующем году, в которых он уже точно будет принимать участие.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Читайте также: 

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки