В Милане из-за засухи выключили городские фонтаны

Отдел новостей
Мэр Милана Джузеппе Сала распорядился выключить общественные фонтаны из-за засухи, от которой страдает северная Италия.  
В Милане из-за засухи выключили городские фонтаны
Фото: Alessandro Perazzoli / Shutterstock.com

Мэр Милана Джузеппе Сала подписал в субботу постановление об отключении воды в общественных декоративных фонтанах, пишет Bloomberg. Такое решение было принято властями на фоне одной из самых сильных засух в северной Италии за последние десятилетия.

Как написал Сала в соцсетях, жителям Милана рекомендовано "сократить до минимума использование питьевой воды" как в бытовых целях, так и для орошения лужаек, садов и поддержания чистоты дворов и крыш.

Среди чрезвычайных мер, принятых мэром, есть закрытие городских фонтанов, за исключением расположенных в местах присутствия флоры и фауны. Также прекращается полив лужаек, за исключением капельного орошения ценных деревьев.

Городское постановление последовало за объявлением в пятницу чрезвычайного положения в окружающем регионе Ломбардия, который пережил необычно раннюю жару и месяцы без значительных осадков. Соседние Эмилия-Романья и Пьемонт предприняли аналогичные антикризисные меры.

Засуха в Италии

Наиболее пострадавшим от засухи итальянским регионом остается Пьемонт, где ограничения потребления воды введено более чем в 200 муниципалитетах.

Уровень главной артерии Севера и Центра Италии – реки По – понизился до минимальных за 70 лет значений. Сообщения о принимаемых на местном уровне мерах поступают из Эмилии-Романьи, Венето и Тосканы. Ущерб для аграрного сектора, по оценках ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti, достиг €3 миллиардов. На крупной части итальянской территории значимых осадков не было на протяжении уже трех месяцев.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram


Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки