Что посмотреть на выходных: артхаус с Пенелопой Крус и замки Беларуси в миниатюре

Павел Абрамович
Советуем сходить на фестивальное кино "Главная роль" с Пенелопой Крус и Антонио Бандерасом, посетить музей архитектурных миниатюр "Страна мини" и посмотреть фотографии Альфреда Эйзенштадта, которого прославил "Поцелуй на Таймс-сквер".
Что посмотреть на выходных: артхаус с Пенелопой Крус и замки Беларуси в миниатюре
Скриншот из фильма "Главная роль"

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет побыть в контакте с искусством и запастись яркими впечатлениями.

"Главная роль"

Фестивальное кино "Главная роль" ловко маскируется под комедию, а то, что это испанско-аргентинский проект, придает ему остроты, энергии и страсти.

Пожилой бизнесмен (Хосе Луис Гомез), который сколотил состояние на фармацевтике, решил прославиться благодаря сфере кино.

Сначала миллионер купил права на роман "Соперничество" о вражде двух братьев, написанный нобелевским лауреатом. А потом позвал известного режиссера-эксцентрика (Пенелопа Крус) экранизировать эту книгу, причем сделать артхаус. На главные роли в кинопроект пригласили звезду кино (Антонио Бандерас) и легенду театра (Оскар Мартинес).

Фильм "Главная роль" пускает зрителя в святая святых – на съемочную площадку, чтобы показать, как взаправду делается кино и сколько килоджоулей энергии здесь ежесекундно высвобождается из нутра людей.

"Главная роль" не стыдится говорить о том, откуда кино "добывает" деньги для себя, перечислять дикие эксперименты режиссера, на которые он готов ради создания шедевра, показывать, какими яркими токсичными красками вспыхивают лица актеров, готовых поубивать друг друга во время съемок.

Над всем этим и многим другим в фильме зритель может смеяться от души. Но от смешного до великого всего один шаг, и "Главная роль" не устает совершать кульбиты от (само)пародии на процесс кинопроизводства к показу природы творчества.

Успейте увидеть "Главную роль" на большом экране – фильм показывают лишь до 3 августа. Кино про кино лучше смотреть в кино.

Музей "Страна мини"

В Минске есть музей архитектурных миниатюр "Страна мини". Здесь можно увидеть воочию или в виртуальной реальности самые разные достопримечательности нашей страны.

Беларусь в миниатюре выглядит еще краше и значительнее – вот в чем открытие!

Конечно же, любоваться миниатюрами лучше всего со знанием дела, то есть быть подкованным в национальной истории. Для этого можно использовать мобильное приложение "Страна мини".

Знали ли вы, например, что Успенскую церковь в Сарье построил в 19 веке шляхтич Игнатий Лопатинский в честь своей умершей жены Марии? Из-за строительства храма в "викторианском" стиле Лопатинский чуть было не угодил в сибирскую ссылку, поскольку не согласовал с властями свой проект.

Или вот еще интересный факт. Каменецкая башня была красно-кирпичного цвета с момента своей постройки в 13 веке и до 1950-х годов, когда ее вдруг взяли и побелили. Позже башне вернули ее изначальный цвет. Но название "Белая вежа" прижилось, и оно до сих пор вводит некоторых туристов в заблуждение.

Музей архитектурных миниатюр "Страна мини" находится на проспекте Независимости, 25. Входные билеты стоят Br13–19 (с фотосъемкой и аудиогидом), а услуги экскурсовода – Br20 или Br26 в зависимости от продолжительности экскурсии.

В музее есть большая сувенирная лавка, несколько интересных фотозон и место для комфортного отдыха. Говорят, если произнести кодовое слово "Релакс", можно получить подарок от музея.

Выставка фоторабот Альфреда Эйзенштадта

Автор знаменитого "Поцелуя на Таймс-сквер" Альфред Эйзенштадт прожил долгую и сложную жизнь и не расставался с фотокамерой, начиная с 14 лет. Прославился он главным образом как фотограф-портретист. Эйзенштадт снимал не только знаменитостей, например, Елизавету II и Мэрилин Монро, но и простых людей, причем в самые разные моменты их жизни.

За 36 лет работы в журнале Life Эйзенштадт 2,5 тыс. раз выезжал на задания, в том числе за пределы США. Только представьте, сколько пленок он отснял, сколько фотографий сделал. А главное, какое количество людей увидел, рассмотрел через объектив своей камеры, и приблизил вплотную к нам.

Дети смотрят кукольный театр в парижском парке Монсури в 1963 году Фото: Альфреда Эйзенштадта / artsandculture.google.com
Советуем бесплатно без регистрации и SMS посмотреть LIFE Photo Collection, которая включает почти 193 тыс. работ Эйзенштадта. Для более удобного просмотра установите мобильное приложение "Google Искусство и культура", чтобы потом делиться фотографиями с другими.

Многие из работ Эйзенштадта обладают особым магнетизмом, они получились круче, чем, например, картины художников эпохи Возрождения. В том числе та, на которой прекрасная Софи Лорен обедает на террасе своей виллы в Риме летом 1964 года.

Остановись, мгновение, ты прекрасно.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки