Что посмотреть на выходных: фильм "Я иду искать" и выставка "туманных" картин

Павел Абрамович
Советуем посмотреть в кинотеатрах новый британский фильм ужасов "Я иду искать", сходить на концерт камерной музыки ансамбля "Классика-Авангард" и посетить выставку работ художника Владимира Зинкевича.
Что посмотреть на выходных: фильм "Я иду искать" и выставка "туманных" картин
Кадр из фильма "Я иду искать. Королевская игра"

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Я иду искать. Королевская игра"

Каждый из нас сходу может назвать десяток фильмов, где одни люди в прямом смысле слова охотятся на других. Тема давняя, но по-прежнему увлекательная, особенно для фанатов жанра и особенно накануне Хэллоуина.

Начиная с этой недели, в кинотеатрах Беларуси показывают новый фильм из условной серии "Я – охотник, ты – сайгак". "Hounded" получил в российском прокате хлесткое название "Я иду искать. Королевская игра".

Это триллер о неудачном ограблении родового поместья, которое принадлежит герцогине-садистке. Ее роль исполнила Саманта Бонд ("Место встречи", "Аббатство Даунтон"). В фильме также появляются и другие известные британские актеры. Например, Ник Моран из "Карты, деньги, два ствола".

Можно по-разному воспринимать этот фильм, который на самом деле хорошо поставлен и сыгран. Например, как притчу о преступлении и наказании или как иллюстрацию классовой борьбы.

Как бы там ни было, "Я иду искать. Королевская игра" удачно претендует на роль лучшего британского "ужастика" 2022 года.

"Паэзія і камерная музыка кампазітараў Беларусі"

В воскресенье, 30 октября, в Литературном музее Максима Богдановича в столичном Троицком предместье можно не только посмотреть богатую экспозицию, но и услышать живое звучание скрипки, виолончели, флейты, гобоя, кларнета и других музыкальных инструментов.

Произведения выдающихся белорусских композиторов разных времен исполнят участники ансамбля солистов "Классика-Авангард" под руководством Людмилы Калиновской.

Людмила Калиновская дирижирует ансамблем солистов "Классика-Авангард". Фото: philharmonic.by
Этот коллектив работает уже более 30 лет – за это время его члены стали лауреатами и дипломантами престижных международных конкурсов.

"Классика-Авангард" никогда не ограничивала себя в музыкальном плане: ансамбль исполняет и старинную музыку 15-16 веков, и сочинения современных авторов.

Концерт в музее начнется в 18.00 и будет длиться полтора часа. Цена билетов составляет всего Br10 – торопитесь, их число ограничено.

"Sfumato-Art"

На этой неделе в минской галерее "АртХаос" (ул. Петра Мстиславца, 11) открылась выставка живописи Владимира Зинкевича "Sfumato-Art".

У художника Владимира Зинкевича много статусов и званий. В том числе он преподаватель Белорусской государственной академии искусств, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, почетный член Российской академии художеств и "Человек года на 1992/1993" в области изобразительного искусства от Международного биографического центра в Кембридже (Великобритания).

Итальянское слово "sfumatо", которое использовано в названии выставки, можно перевести как "дымка". Техника сфумато позволяет художнику создавать картины-миражи без четких линий и границ, размывать цвета, тона и контуры.

Владимир Зинкевич. "Пора туманов". Фото: www.artcenter.by
Этот сновидческий метод искусства Владимир Зинкевич выбрал в качестве основного. Его картины похожи на окна без рам, за которыми расстилаются туманные сюрреалистические пейзажи.

Вход на выставку "Sfumato-Art" в галерее "АртХаос" свободный – здесь вы можете даже купить работы Владимира Зинкевича.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки