Что посмотреть на выходных: новый сериал Netflix, барсуки и музей Дали

Павел Абрамович
Советуем посмотреть корейскую версию сериала Netflix "Бумажный дом", прогуляться по Березинскому заповеднику и посетить Театр-музей Сальвадора Дали в Фигерасе.
Что посмотреть на выходных: новый сериал Netflix, барсуки и музей Дали
"Бумажный дом: Корея". Фото: Netflix

Портал Tochka.by предлагает новую кипу самых разных удовольствий для тех, кто проводит выходные в прохладной тишине своего дома.

"Бумажный дом: Корея"

В пятницу, 24 июня, на Netflix вышел первый сезон нового сериала "Бумажный дом: Корея", который насчитывает 6 эпизодов.

Портал Tochka.by ранее выдвинул свою версию, зачем Netflix снял корейскую версию испанского сериала "Бумажный дом".

Сюжет нового сериала соответствует своему прототипу. Башковитый преступник собирает команду, чтобы провернуть ограбление века.

В сериале заняты известные уже и нам актеры. Например, Ю Джи-тхэ из "Олдбоя", Пак Хэ Су из "Игры в кальмара" и Пак Мен-хун из "Паразитов".

События в сериале "Бумажный дом: Корея" происходят в альтернативной реальности. Северная и Южная Кореи наконец-таки объединяются и вводят единую валюту.

Как видно из трейлера, простым людям воссоединение Севера и Юга ничего не дало – более того, они стали еще беднее.

И здесь уже нет выдумки. Под маской развитого постиндустриального общества в Южной Корее скрывается крайнее неравенство, высокий уровень бедности и слабая система соцзащиты. И если два государства сольются в одно, то проблемы в обществе усугубятся еще больше, считают экономисты.

Так что новый сериал Netflix "Бумажный дом: Корея" можно смело назвать остросоциальным.

Березинский биосферный заповедник

Пока клещи контролируют наши леса, можно виртуально углубиться в любой заповедник, чтобы спокойно поглядеть на редких животных и птиц.

Предлагаем отправиться на выходных в Березинский биосферный заповедник.

Здесь, на территории свыше 85 тысяч гектаров, живет целая куча "краснокнижных" существ. Многие из них в разные поры года попадают на видеокамеры, которые установлены повсюду в заповеднике. Порой животные и птицы оказываются в довольно забавных ситуациях. Наблюдать за ними на канале заповедника, пусть даже без звука, гораздо интереснее, чем в зоопарках или на "гламурных" видео National Geographic.

Целый ряд видео снят возле нор барсуков, которые имеются в нескольких урочищах заповедника.

Фото: Coatesy / Shutterstock.com

Судя по названиям роликов, эти норы "собирают" самые лучшие звериные тусовки в Березинском заповеднике: "Енотовидные собаки у норы барсука", "Рысь с рысятами у норы барсука", "Медведь у норы барсука", "Волки у норы барсуков".

Сами барсуки тоже становятся героями видео, когда затевают возню между собой или готовятся к зиме. Более того, эти млекопитающие из семейства куньих получают больше просмотров на канале Березинского заповедника, чем все остальные животные.

Так, видео "Барсук роет" набрало 66 тысяч просмотров за 7 лет. Как выясняется, нравится людям смотреть и на брачные игры барсуков.

Театр-музей Сальвадора Дали

В испанском городе Фигерас, в 140 километрах от Барселоны, есть жутко необычный музей, который можно посетить онлайн.

Его спроектировал сюрреалист Сальвадор Дали. Знаменитый художник задумал построить большой сюробъект – по сути, лабиринт. Дали хотел, чтобы посетители покидали музей с ощущением, что им приснился сон.

Кстати, здание построено на фундаменте городского театра, который потом был разрушен. Именно здесь состоялась первая выставка Дали – художнику было тогда 14 лет.

Но это еще что – посетители в прямом смысле слова топчутся по могильной плите!

Плита не имеет надписи, она вделана прямо в пол на театральной сцене музея. А под сценой находится крипта, в которую можно пройти. Здесь в цинковом и дубовом гробах, как в матрешке, лежит забальзамированное тело Дали. В театре-музее он прожил последние 5 лет жизни – одинокий старик с болезнью Паркинсона, который впал в безумие после смерти любимой жены. Дали завещал похоронить себя так, чтобы по его могиле могли ходить люди, – и его волю исполнили.

Cклеп Сальвадора Дали. Фото: Википедия

В театре-музее Дали хранится часть его работ. В том числе "Портрет Галы с двумя ребрышками ягненка, балансирующими на ее плече" (1933). Кроме жены, художник очень любил бараньи отбивные на ребрышках. Есть в музее и работы других прославленных испанцев, в том числе Эль Греко.

Фото: Театр-музей Сальвадора Дали

В ходе виртуальной экскурсии по музею-усыпальнице можно также увидеть странную комнату. Под определенным углом зрения посетители с удивлением обнаруживают, как предметы в комнате, включая диван в форме губ, складываются в женское лицо. Здесь Дали "изобразил" лицо американской актрисы, секс-символа Мэй Уэст.

В многогранности искусства вполне можно обжиться.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки