Что посмотреть на выходных: новый сериал от автора "Интернов" и праздник меда в Суле

Павел Абрамович
Советуем посмотреть сериал "Закрыть гештальт" с Александром Ильиным в главной роли, сходить на выставку коллекционного фарфора и отметить Медовый Спас в парке "Великое княжество Сула".
Что посмотреть на выходных: новый сериал от автора "Интернов" и праздник меда в Суле
Кадр из сериала "Закрыть гештальт"

Портал Tochka.by делает новые интересные предложения тем, кто на этих выходных хочет погрузиться в разные удовольствия и получить яркие впечатления.

"Закрыть гештальт"

Когда в России в начале 2000-х вышли сериалы "Братва" и "Не родись красивой", стало понятно, что эта страна однажды полностью закроет внутренний рынок своей продукцией в части кино.

Новый сериал "Закрыть гештальт" снимал режиссер "Интернов" Максим Пежемский. Ну а раз были интерны, то будет вам опять и Лобанов – как же можно оставить в прошлом такого колоритного персонажа?

Актер Александр Ильин исполняет в сериале главную роль. Во многом это все тот же сказочный дуралей Лобанов, чья фамилия успела стать нарицательной. В первую очередь ради героя Ильина и стоит новое кино смотреть.

По сюжету сериала молодой мужчина Федор Ярцев получает травму и начинает видеть умерших людей. Был менеджер по продажам – стал Харон, перевозчик душ. И все лезут к Феде за помощью, а ведь у него и своя жизнь есть или, точнее, была.

Сериал "Закрыть гештальт" похож на лубок – в смысле, красочно прост в описании людских характеров и их поступков. Но главное, кино пока получается смешным и гротескным, хотя второстепенные актеры то не доигрывают, то зачастую переигрывают. "Пока" – потому что вышли только три серии из семи, и говорить о конечном результате рано.

Выбирайте дорожку "Русский 5.1 (18+)", чтобы оценить языковой смак сериала.

"Мастацтва ў фарфоры і ў часе"

Всех людей в мире можно разделить на тех, кто понимает красоту фарфора, и тех, кто ее не видит.

Если вы относитесь к первой категории, посетите выставку "Мастацтва ў фарфоры і ў часе", которая открылась в августе в столичном Музее истории театральной и музыкальной истории (пер. Музыкальный, 5).

Здесь демонстрируются экспонаты из частной коллекции минчанина Виктора Суворова. Экономист по образованию, он собирает фарфор долгие годы.

На выставке представлены более ста статуэток, сделанных на фарфоровых заводах Беларуси, России, Украины, Латвии и Германии.

Так, 70–80 лет назад Минский фарфоровый завод выпускал бюсты знаменитых белорусов, включая Якуба Коласа и Адама Мицкевича.

Думаете, пустяшная безделица, массовое производство – как бы не так! Посмотрите, например, на великолепные статуэтки Лявона и Лявонихи, которые коллекционеры оценивают сейчас в $800–1500.

"Лявон" и "Лявониха", Минский фарфоровый завод, www.antikminsk.by

А вот девочка с грибом, тоже сделанная на нашем минском заводе, стоит "всего" $500.

Может, у вашей бабушки такие статуэтки до сих пор в серванте стоят, а вы глазом мимо скользите.

Нет, фарфоровые статуэтки вовсе не хлам и не символ мещанства, а радостное искусство, которое изливает хрупкий свет. На выставке фарфора из коллекции Виктора Суворова это можно рассмотреть детально.

"Пчолкі гудуць, мядок нясуць"

Парк-музей интерактивной истории "Великое княжество Сула" приглашает в эти выходные, 20 и 21 августа, отметить Медовый Спас.

В парке, который расположен в 50 километрах от Минска на берегу одноименного озера, есть множество интересных локаций, связанных с историей Беларуси.

Это не унылые выставки с экспонатами под стеклом, а живой рассказ с непосредственной демонстрацией того, чем и как жили наши предки. Каким богам молились и как старку делали, например.

Празднование Медового Спаса органично вливается в концепцию парка "Великое княжество Сула". Будут во время праздника и народные песни с танцами, и выступление пчеловода, и игры разные с мастер-классами.

"Маем і мы ў Суле вялікую ласку да гісторыі, культуры, традыцыі зямлі беларускай. Запрашаем вас, як тых пчолак, збіраць і смакаваць адметны нектар роднага краю!" – пишут организаторы.

Завершится мероприятие, как и положено, дегустацией меда и медового чая. Ведь по давней традиции, именно Медовый Спас служил "стартом" для того, чтобы начинать пробовать мед нового урожая и добавлять его всюду, куда только можно. В блины, пироги, пряники и даже просто в кружки с водой.

Посещение парка "Великое княжество Сула" стоит Br25 для взрослых, а для детей с 7 лет – Br15. Обратите внимание: если подписаться на странички парка в соцсетях, можно получить скидку.

>>> Больше интересных новостей – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки