Когда башня вернулась: как зданию в центре Минска возвращали исторический вид

Николай Смирнов
Tochka.by делает очередной экскурс в историю минского зодчества: относительно недавнюю и уже далекую. Вспоминаем, как столичному Комитету архитектуры и градостроительства на площади Независимости в 2006 году придавали первоначальный облик.
Когда башня вернулась: как зданию в центре Минска возвращали исторический вид
Коллаж: Tochka.by

Сегодня административное здание находится на улице Советской, 19. Оно было построено в начале XX века как доходный (арендный) дом по заказу Людвига Униховского. Руководил процессом известный в те времена польский инженер-архитектор Генрих Гай.

Многие детали для здания в стиле модерн привозились из Польши. Первоначально это было трехэтажное строение с мансардным этажом и той самой угловой башней, которая исчезла в 1970-е после преобразования жилого дома в административное здание.

Застывшая история

Большинство помещений доходного дома Униховского сдавалось под квартиры. В них жили чиновники и военные, коммерсанты и художники. На первых этажах находились кабинет зубного врача, аптека и бакалейная лавка.

В 1920 году собственники выехали за границу. А пришедшие к власти большевики национализировали объект и переформатировали под учреждения и коммунальные квартиры. Именно тогда часть улицы Захарьевской, на которой изначально появился дом Униховского, стала Советской.

Изображение из открытых источников.

В разное время тут располагались штаб Красного воздушного флота, Минская уездная милиция и Главное управление милиции. В 1926 году собственником здания стал Белорусский государственный университет: дом разделили на пять квартир и помещения для правления БГУ.

Уже в советское время в разные годы там жили известный белорусский дирижер Григорий Ширма, хирург Савелий Рубашов, публицист и педагог Иван Красковский, поэт и литературовед Иван Замотин, терапевт и общественный деятель Сергей Мелких.

В 1953 вместо мансарды появился кирпичный этаж. И долгое время здание сохраняло статус жилого, пока в 1976 году его не передали на баланс Мингорисполкома для размещения комитета архитектуры и градостроительства (тогда ГлавАПУ – Главного архитектурно-проектного управления). Объект реконструировали под административные нужды, и именно тогда оно лишилось угловой башни. По некоторым данным, из-за пожара.

Башню установили с третей попытки

Попыток вернуть объекту исторический вид было несколько, но реализовать идею удалось только в 2006 году в рамках реставрационных работ.

Отсутствие чертежей не помешало современным проектировщикам. Здание реконструировали после изучения исторических документов и фотоснимков. Проект разработал коллектив УП "Институт НИПТИС" под руководством Александра Факторовича.

Определенных усилий требовала доставка башни к площади Независимости. А установить ее на законное место удалось лишь с третьей попытки.

Архитектурная уникальность

Дом Униховского соединен с еще одной историко-культурной ценностью – доходным домом Абрампольского (сейчас там располагается Управление капитального строительства Мингорисполкома). Но в отличие от соседнего, главный фасад здания на ул. Советской, 19 более насыщен декоративными элементами.

В частности, его обогащают симметрично расположенные балкончики с чугунным узорчатым ограждением, пилястрами и лепниной.

Также нельзя не заметить фамильный герб Униховских – "Остоя".

Коллаж Tochka.by
Этим символом пользовалось более двухсот шляхетских родов Беларуси, Украины, Литвы и Польши. По легенде, герб в 1069 году был дарован королем Болеславом рыцарю Остою за мужество.

>>> Больше интересных историй – подпишитесь на наш Telegram

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки