Новый Гай Ричи и "Стражи Галактики 3": самые ожидаемые фильмы 2023 года

Павел Абрамович
В год Кролика в кинотеатрах Минска точно покажут несколько хороших фильмов из числа главных кинопремьер 2023 года. Собрали в один обзор самые ожидаемые фильмы – 2023 и загадали, чтобы они и вправду оказались лучшими.
Новый Гай Ричи и "Стражи Галактики 3": самые ожидаемые фильмы 2023 года
Скриншот фильма "Стражи Галактики" / Marvel Studios

Этот год будет необычайно богат на сиквелы. Зарубежный зритель увидит в том числе фильмы "Крик 6" (10 марта), "Джон Уик 4" (24 марта), "Форсаж 10" (19 мая), "Миссия невыполнима: Смертельная расплата. Часть 1" (14 июля) и "Дюна 2" (3 ноября).

Некоторые франшизы завершатся в 2023 году. Как, например, история Человека-муравья и Осы – фильм про этих супергероев с подзаголовком "Квантомания" выйдет 17 февраля.

В качестве главных кинопремьер 2023 года портал Tochka.by выбрал фильмы, которые, по всей видимости, выйдут в прокат в России, а значит, и Беларуси.

Откуда и каким образом фактически пиратские копии попадают в российские кинозалы, держится в секрете. Источники влиятельной российской газеты "Известия" говорят, что единой линии поставок нет, каждый случай оговаривается отдельно. И сроки везде тоже разные.

"Операция "Фортуна": искусство побеждать" (5 января)

Начинать новый год с громких премьер – правильное решение. А с нового фильма Гая Ричи – тем более.

Прокатчики в России стремились стартовать в этом году именно с него, чтобы передать зрителям заряд бодрости на длинных выходных и заработать больше денег.

Для этого они даже поменяли местами фильм Ричи с комедией "Моя пиратская свадьба" – это кино с Дженнифер Лопес и Джошем Дюамелем "переехало" на 26 января.

"Операция "Фортуна" Гая Ричи имеет заоблачный рейтинг ожидания и привычный для лент этого режиссера возрастной рейтинг 18+.

Итак, у нас есть агент (Джейсон Стейтем), которому ради спасения мира нужно подобраться как можно ближе к богачу (Хью Грант), используя известного актера (Джош Хартнетт).

От этого шпионского триллера Ричи мы ждем шпионский триллер Ричи – со всей его фирменной "начинкой. А на меньшее не согласны.

Вероятно, "Операция "Фортуна" превзойдет "Гнев человеческий" (2021) и дотянется-таки до "Джентльменов" (2019).

Это может произойти в том числе благодаря Хью Гранту, которому профессионализм вряд ли позволит "удариться" в самоповтор у Ричи после блестящей роли Флетчера.

Ну а Стейтем в "Операции "Фортуна" точно будет все тот же: фирменный удар, фирменный взгляд, фирменный юмор.

"Астерикс и Обеликс: Поднебесная" (14 февраля)

Хорошая новость: после долгого перерыва выходит продолжение кинокомикса о галлах Астериксе и Обеликсе – уже пятая часть.

Плохая новость: Жерара Депардье и Кристиана Клавье в главных ролях не будет.

Снимать сиквел про Астерикса и Обеликса доверили Гийому Кане ("Влюбись в меня, если осмелишься", "Прекрасная эпоха"). Напомним, фильмы в этой серии всегда снимают разные режиссеры.

Актерский состав ленты "Астерикс и Обеликс: Поднебесная" хотя и обновлен, но великолепен: Жиль Лелуш, Марион Котийяр, Венсан Кассель, Пьер Ришар и сам Гийом Кане.

В фильме снялся даже знаменитый футболист Златан Ибрагимович – ищите его в трейлере.

Французские кинопромышленники пытаются вдохнуть новую жизнь в сагу, которая, если судить по "Астериксу на Олимпийских играх" (2008) и "Астериксу и Обеликсу в Британии" (2012), давно выдохлась.

Денег на это боссы не жалеют и в погоне за кассовыми сборами готовы отправить главных героев хоть на край света – например, в Поднебесную.

Китай прекрасен своими локациями и вдобавок богат на зрителей – им будет на что посмотреть в этом фильме, причем свое, родное.

В России кино "Астерикс и Обеликс: Поднебесная" стартует в День всех влюбленных – действительно, лучший день для показа французской комедии.

Кстати, в 2023 году Netflix выпустит анимационный сериал про галлов, режиссером которого стал Ален Шаба – он снимал фильм "Астерикс и Обеликс: "Миссия "Клеопатра" (2002).

"Стражи Галактики. Часть 3" (3 мая)

Люди всех возрастов, гендеров и национальностей смеются и плачут от всей души, когда смотрят или пересматривают "Стражей Галактики".

Потому что это суперская психологически выверенная история о дружной и удалой команде, снятая на все времена, а комикс – только внешняя обертка, просто форма, но не содержание. Как Дикий Запад или пиратский корабль.

"Стражи Галактики. Часть 3" завершает трилогию – первые две части вышли на экраны в 2014 и 2017 году. Сама третья часть является 32-м кинокомиксом вселенной Marvel.

В центре сюжета новых "Стражей Галактики" окажется генетически модифицированный енот Ракета – член Стражей и бывший Мститель. Зрители узнают о начале пути Ракеты и о том, что ждет его в конце.

Режиссер Джеймс Ганн подтвердил, что это будет последний "командный" фильм про Стражей, и предупредил, что без трагедии и в этот раз не обойдется.

Как будто гибели Гаморы, взрослого Грута и Йонды было мало.

Бедами на экране "Стражи Галактики 3" не ограничились – производство фильма тоже было сопряжено со злоключениями. Страшно подумать, но франшизу мог спешно "доделывать" кто-то другой вместо Ганна.

Дело в том, что Disney уволил режиссера за то, что десять лет назад он шутил в Twitter про изнасилования, педофилию и СПИД. Сам Ганн заявил, что компания поступила правильно, а "ответственность целиком на мне – дело тут не в свободе слова".

По признанию режиссера, он очень переживал, что не сможет закончить трилогию и довести до конца историю Ракеты, с которым себя ассоциировал.

Но без работы Ганн оставался буквально пару месяцев. Disney позвала его назад – во многом благодаря поддержке зрителей, а также друзей и коллег Ганна. "Стражи Галактики" в полном составе тоже вступились за него, опубликовав открытое письмо.

"Индиана Джонс и Часы судьбы" (30 июня)

Первый фильм Стивена Спилберга и Джорджа Лукаса о приключениях Индианы Джонса вышел давным-давно в далекой Галактике.

А точнее, в 1981 году, когда главными медийными персонами были Рональд Рейган и Аугусто Пиночет, суд выносил приговор убийце Джона Леннона, а ГДР официально отмечала 20-летие возведения Берлинской стены.

Фильм пришелся по душе зрителям, и у него появились три продолжения. Но четвертый фильм, "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" (2008), вышел аж через 19 лет после третьей части и чуть было не похоронил всю серию, настолько был плох.

Прошло еще почти 15 лет, и кинопромышленники решили снова вернуться к истории Индианы Джонса, снять пятую часть. Спилберг и Лукас отошли в тень – режиссерское кресло в "Часах судьбы" занял Джеймс Мэнголд ("Ford против Ferrari", "Город на холме"). И чудо, 80-летний Харрисон Форд по-прежнему с хлыстом и, что называется, "на коне".

Фильм "Индиана Джонс и Часы судьбы" привлечет внимание в первую очередь фанатов франшизы. Среди них найдутся и те, кто с опаской отнесется к попытке реанимировать героя.

Как будто путь приключений навсегда заказан пожилым археологам, продолжение никогда не сможет превзойти первую часть, а Форду в новинку сниматься в сиквелах с перерывом в несколько десятилетий.

"Оппенгеймер" (21 июля)

После "Интерстеллара" о гравитационных аномалиях режиссер Кристофер Нолан снял "Дюнкерк" об операции по спасению солдат во время Второй мировой войны, затем "Довод" про технологии перемещения во времени и вот теперь – фильм-биографию "Оппенгеймер" о создателе атомной бомбы в США.

Роберт Оппенгеймер был одаренным человеком. Он основал школу теоретической физики в США, предсказал существование позитрона и выучил санскрит.

Нолан – не первый режиссер, кто снял фильм об этом ученом, а ведь были еще и сериалы, например, британский 1980 года.

Но сколько бы ни было снято фильмов об Оппенгеймере, который от шефства над суперсекретным милитаристским проектом с командой в 130 тысяч человек каким-то чудом "перешел" к личной антивоенной позиции – все будет мало. Как и фильмов о самом ядерном оружии.

В ленте Нолана главного героя играет актер со страшно притягательным лицом – Киллиан Мерфи. Наконец-то он вышел из тени "Острых козырьков".

На новом этапе творчества Нолан не просто чередует фикшн и нонфикшн, а самые сложные темы – с просто сложными. Он снимает одно большое кино о войне, науке и любви к знаниям.

"Оппенгеймер" вплетен в это полотно, и будет очень интересно узнать, к каким новым открытиям – прежде всего, внутри микрокосма человека – движется Нолан.

>>>Больше интересных историй – подпишитесь на наши Telegram и Viber

Загрузка...

Нет больше страниц для загрузки

Нет больше страниц для загрузки